[b]У Азербайджана будет свой «Google»[/b]

[b]У Азербайджана будет свой «Google»[/b]
23 сентября 2015
# 21:17

Азербайджанский разработчик программного обеспечения - компания «Dilmanc» – приступил к исследовательским работам по проекту создания национальной поисковой системы.

Об этом Trend заявил руководитель проекта «Dilmanc» Абульфат Фатуллаев.

По его словам, научным руководителем проекта является министр связи и высоких технологий Азербайджана академик Али Аббасов:

«В настоящее время ведутся исследования программной составляющей поисковой системы. Уже создан краулер, позволяющий сканировать web-страницы, который будет в перспективе адаптирован под нужды поисковой системы».

Главная цель в создании национальной поисковой системы, заключается в первую очередь в обеспечении информационной безопасности страны, считает руководитель проекта «Dilmanc». Также важным фактором станет то, что доходы от рекламы останутся Азербайджану:

«В Азербайджане уже начались работы в этом направлении, мы только в начале пути. В рамках проекта мы планируем привлечь специалистов и исследователей, будет разработан софт, проведены тесты, закуплены сервера и т.д. Необходимо будет детализировать поиск на азербайджанском, английском, турецком, русском и других языках. На все это потребуется много времени».

# 4256
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#