Первый электрический автомобиль Ferrari был продан на аукционе за $40 млн

Первый электрический автомобиль Ferrari был продан на аукционе за $40 млн
16 августа 2026
# 20:15

Первый экземпляр полностью электрического автомобиля Ferrari Luce ушел с молотка на аукционе Sotheby's в американском Монтерее за рекордные $40 млн.

"Этот автомобиль, обозначенный как "Шасси 0", является первой серийной версией модели Ferrari Luce", - говорится в описании на сайте Sorheby's.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, отмечается, что машина украшена специальной памятной табличкой, а вырученные средства Ferrari отдаст на благотворительность.

По данным агентства Bloomberg, проданный экземпляр установил рекорд как самый дорогостоящий новый автомобиль, когда-либо проданный на аукционе.

Первый электромобиль Ferrari был представлен 26 мая, акции компании после этого упали более чем на 8%, что эквивалентно €5 млрд. По мнению бывшего президента Ferrari Луки ди Монтедземоло, руководившего и командой на "Формуле-1", таким продуктом компания рискует разрушить легенду. Он выразил надежду, что с электрического автомобиля снимут эмблему Ferrari - гарцующего жеребца.

# 588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА