[b]Действия c табельным оружием американских полицейских будут удаленно отслеживаться[/b]

[b]Действия c табельным оружием американских полицейских будут удаленно отслеживаться[/b]
29 октября 2014
# 12:21

Проблема неправомерного использования огнестрельного оружия в США, когда необходимость применения пистолета даже полицейским, с точки зрения действующего законодательства, является недопустимой, никогда не теряла актуальности. Свободная продажа оружия накладывает свой отпечаток на предусмотрительность и ответную реакцию полиции, инциденты с участием которой всё чаще становятся главной темой обсуждения в Сети и попадают на первую полосу в СМИ.

Разработка под названием Yardarm от молодой компании Yardarm Techologies призвана стать средством контроля за любыми манипуляциями американских полицейских с их табельным оружием. При этом созданный в рамках проекта миниатюрный Bluetooth-датчик, который интегрируется непосредственно в сам пистолет, позволит решить сразу несколько первостепенных задач, передает 3dnews.ru.

К примеру, Yardarm предусматривает отправку зашифрованных данных об активности использования представителем правоохранительных органов своего оружия. Система сможет отслеживать, как часто полицейский достаёт пистолет из кобуры, фиксировать точное время выстрела с привязкой к местоположению благодаря GPS-синхронизации. Устройство даже позволит идентифицировать направление ствола во время стрельбы. Для этого Yardarm взаимодействует с мобильным устройством служителя закона и передаёт через него все перечисленные выше сведения на сервер полицейского участка.

Датчик автоматически отправляет сигнал на центральный компьютер, благодаря чему можно отследить перемещение всех полицейских с табельным оружием. Если те попадают в перестрелку или опасную ситуацию, в которой им пришлось хотя бы достать пистолет из кобуры, но у блюстителей закона отсутствует возможность вызвать подкрепление и связаться с коллегами, то за них это сделает Bluetooth-устройство.

# 2645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#