Instagram обвиняют в незаконном хранении данных 100 млн. пользователей

Instagram обвиняют в незаконном хранении данных 100 млн. пользователей
13 августа 2020
# 12:06

Компания Facebook обвиняется в незаконном хранении биометрических данных более 100 миллионов пользователей социальной сети Instagram. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом информирует издание Business Insider.

В иске против корпорации указано, что Instagram обладает инструментом, который применяет систему распознавания лиц и создает «шаблон лица», который затем хранит в своей базе данных.

Социальную сеть обвиняют в том, что она автоматически сканирует на фотографиях пользователей лица тех, кто может даже не пользоваться приложением.

В исковом документе также говорится, что Facebook собирает защищенные биометрические данные людей с целью улучшения своих возможностей распознавания лиц в своих продуктах и распространяет эту информацию в разных сервисах.

Согласно закону американского штата Иллинойс Facebook в случае удовлетворения против него иска может заплатить от $1 до 5 тыс. за нарушение, общая сумма может составить до $500 млрд.

Представитель Facebook Стефани Отуэй считает иск безосновательным. Он заявил, что Instagram не использует технологию распознавания лиц.

# 3921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#