Для первого космонавта из ОАЭ изготовили кресло

Для первого космонавта из ОАЭ изготовили кресло
6 мая 2019
# 14:16

Изготовлено кресло для первого космонавта из ОАЭ Хаззаа аль-Мансури, в котором он отправится на Международную космическую станцию на российском корабле "Союз МС-15" 25 сентября, сообщили РИА Новости на предприятии-изготовителе НПП "Звезда".

 

"Отлиты индивидуальные ложементы для Хаззаа аль-Мансури и его дублера Султана аль-Нейяди, итоговая примерка ложементов запланирована на июль. Летные скафандры "Сокол-КВ" находятся в изготовлении. Все работы по ним также будут завершены к июлю", - сказали на предприятии.

 

В космических кораблях "Союз МС" используется кресло-ложемент "Казбек-УМ". Оно состоит из универсального амортизационного кресла и индивидуального ложемента. Для точной подгонки ложемента под конкретного человека специалисты измеряют все параметры тела космонавта, а затем делают гипсовый оттиск формы тела. Для этого космонавта погружают в специальную ванночку и заливают гипсом. После на основе гипсовой версии изготавливается полиуретановый ложемент.

 

Первый космонавт ОАЭ пробудет на орбите восемь дней. Компанию в полете на "Союзе" ему составят российский космонавт Олег Скрипочка и американский астронавт Джессика Меир.

# 1415
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#