[b]Замглавы МИД Азербайджана: "Необходимо принудить Армению к миру"[/b]
«Азербайджан в своей политико-дипломатической деятельности опирается на нормы международного права».
Как сообщает АПА, об этом во время слушаний «Последние события на линии соприкосновения: проблемы международного гуманитарного права» в Милли Меджлисе сказал заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов. Он отметил, что у «Нагорно-карабахской республики» нет «Вооруженных сил»: «Это мнение пытаются навязать Армения и ее сторонники. Азербайджан имеет все права и возможности для освобождения своих земель. Международное сообщество заявляет, что альтернативы мирному урегулированию конфликта нет. Азербайджан тоже предпочитает мирное урегулирование конфликта. Горькая практика показывает, что мы должны увеличить эти усилия и добиться того, чтобы международное сообщество принудило Армению к миру. Если Армению не принудить к миру, решение конфликта путем переговоров невозможно. Благодаря напряженной деятельности Азербайджана международное сообщество осознает это. Азербайджанский народ не хочет жить «ни в условиях войны, ни в условиях мира». Мы уверены, что наши экономические успехи и строительство армии будут способствовать решению этого конфликта. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность».
Также Х. Халафов коснулся деятельности НПО: «Возникла парадоксальная ситуация. Наши НПО предоставляют международным организациями только отрицательные случаи. НПО должны продемонстрировать прогрессивную позицию по этому процессу. Как Министерство иностранных дел, мы пытаемся установить диалог с международными организациями и НПО. Насколько азербайджанское общество будет интегрировать в международное сообщество, настолько это повысит мощь нашего государства».
Х. Халафов посчитал нужным, чтобы в Уголовном кодексе нашло отражение положение о возбуждение уголовного дела по факту агрессии: «Я уверен, что Азербайджан одержит победу в ближайшее время».