Запах обмана, или Чем пахнет контрафактная парфюмерия   

Запах обмана, или Чем пахнет контрафактная парфюмерия   
29 марта 2023
# 20:00

Если применить фразу «Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице» Остапа Бендера к нашей географии и нашему времени, то можно сказать, что весь парфюмерный контрафакт прибывает к нам откуда угодно, но не из заявленных на коробках Франции и Италии. Выражение веселое, оно вызывает смех, но тема довольно серьезная. В 90-х годах прошлого года ходили слухи, что всю «французскую» парфюмерию гонят к нам из Дубая, да и то, в лучшем случае.

Итак, что же такое контрафакт? Напомним, что это новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав; фальсифицированные потребительские товары. Кажется, это именно то, с чем сталкиваются покупатели в дорогих и модных парфюмерных магазинах. То есть, на деле это всего лишь подделка, «сваренная» по рецепту модного бренда.

Собственно, подобные парфюмерные продукты готовят и продают в магазинах разливных духов, либо гонят в самогонных аппаратах в подвалах азиатских глубинок. А что там за рецептура, никто не ведает: смешивают масло со спиртом, и аромат мечты, почти за копейки, в вашем распоряжении. Но придирчивым и амбициозным нужна еще и емкость с коробкой, и желательно в фирменном пакете. Однако флакон - чудо дизайнерской мысли, и коробка стоят отдельных денег. Кто-то из знающих как-то сказал, что львиная доля стоимости духов приходится именно на специально разработанный для данного аромата флакон и упаковку.

Понятно, что платить за подделку как за оригинал очень обидно. Но как же получается, что в праздники магазины парфюмерии едва успевают удовлетворять спрос жаждущих? Вероятно потому, что «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!». Или люди не в курсе, что содержимое тестера не всегда соответствует той жидкости, которой заполнен фирменный флакон?

Кстати, о тестере. Эти не всегда изящные бутылочки, из которых можно задарма опрыскаться, обычно содержат тот самый нужный аромат.

Причем, в хорошей концентрации. Что сие означает? А вот что. Существует ароматическая продукция разной концентрации масел. К примеру, Eau De Parfum (EDP) - это парфюмированная вода или дневные духи, Eau De toilette (EDT) или туалетная вода, и просто Parfum.

 Чем же они отличаются? Самыми стойкими считаются духи (концентрация 15-30%), сохраняющие свой аромат от 4 до 12 часов. Второе место по стойкости принадлежит парфюмированной воде (концентрация 10-13%), она радует обоняние от 3 до 7 часов.

Что касается туалетной воды, то концентрация ароматических компонентов варьирует от 5% до 15% и представляет собой проверенную временем форму аромата для тех, кто не может себе позволить духи. Туалетная вода предназначена для применения в повседневной жизни, в то время как духи используется в качестве вечернего варианта. Если аромат выходит в нескольких концентрациях, то, скорее всего, Eau de Toilette будет более свежей, с акцентом на верхние ноты.

Так вот, в тестерах как раз и содержится стойкий аромат, который может продержаться на вашей коже или одежде пару дней. Да, такая стойкость стоит денег. Но тестер так и останется на витрине, чтобы вводить в заблуждение следующих ценителей дорогих селективных ароматов. И не факт, что в изящном флаконе вы приобретете тот самый устойчивый фимиам из тестера, даже при условии, что на коробочке будет выведено Eau De Parfum. Или того лучше – духи!  

Согласитесь, в дорогих парфюмерных магазинах нам не предоставляют каких-либо доказательств того, что парфюмерная продукция действительно итальянского или французского производства, а не подделка неизвестного происхождения. Тот самый слух о поставках из Дубая не сдает свои позиции уже несколько десятков лет. Знающие люди утверждают, что основные компоненты, поставляемые из Дубая, предназначены не только для реплик, но даже для производства люкса. И подделки прочно заняли свои позиции не только в торговле парфюмом, но и различными косметическими средствами, лечебной, декоративной косметикой, краской для волос, всего того, без чего современный человек сегодня не может обойтись. И не имеет значение, мужчина это, или женщина.

Довольно часто покупатели сталкиваются с неприятными случаями, когда приобретенные товары в так называемых элитных магазинах не соответствовали ни имени производителя, ни его высокого уровня репутации. И это все реальные истории людей, столкнувшихся с обманом. Был случай, когда в коробке с дорогой краской для волос покупательница, придя домой, обнаружила порванные перчатки, а краска, которая должна при любом раскладе слиться с оксидантом, почему-то скомкалась и не пожелала раствориться.

Также ходили слухи, что во время праздников, когда люди раскупают парфюмы для подарков, в связи с чем прилавки в кратчайшие сроки остаются пустыми, а праздничные дни еще впереди, многие сети парфюмерных магазинов докупали недостающий товар в обычных привокзальных магазинах. Причем, в этом признавались сами продавцы этих брендовых точек продаж. 

Существуют несколько признаков, по которым можно удостовериться в том, что вам не «впаривают» продукт перегонки самогонного аппарата. К примеру, на дне настоящего флакона всегда имеется тонкая прозрачная наклейка, там же – серийный номер партии. В зависимости от бренда, он может состоять из нескольких цифр или из цифр и букв. Такой же номер должен стоять на картонной упаковке. У оригинальных духов эти цифры всегда совпадают.

Однако первое, на что стоит обратить внимание при покупке парфюмерии – это упаковка. Коробку с оригинальным парфюмом покрывает плотно натянутый целлофан, который не морщится, не топорщится и не образует складок. Полиэтиленовая упаковка поддельных духов часто прилегает не так плотно, как требуется. Шов на упаковке не должен быть шире 5 мм, иметь неровности и содержать клей. В оригинале он будет идеально ровным. На оригиналах всегда мелким шрифтом отмечена дата изготовления аромата, срок годности и, обязательно, состав продукта. А вот для подделки такую информацию зачастую считают совершенно излишней. Кроме того, на упаковке должны быть указана категория парфюма (духи, парфюмированная или туалетная вода), назначение (для женщин, для мужчин), страна-производитель.

С недавних пор некоторые розничные торговцы продают парфюмерию через социальные сети; дорогой парфюм, тестеры, отличающиеся, как уже упомянуто выше, высокой стойкостью ароматов, туалетная вода. И все это по ценам намного ниже магазинных. Случается, что купленные в брендовых парфюмерных магазинах дорогие духи не обладают требуемой подлинностью и крепостью, как тот парфюм, который предлагается в сети по более низкой цене. Можно даже приобрести сам тестер – большой объем стойкого аромата по цене туалетной воды! И самое примечательное, что эти сетевые продавцы не придумывают истории об обанкротившихся владельцах элитных бутиков, а честно говорят, откуда именно прибыл вполне себе качественный парфюм. То же происходит и в магазинах разливных духов. Всем все понятно и прозрачно. Конечно, в разливном парфюме (не в оригинале!) может не хватать какой-то нотки, но ее может учуять профессиональный парфюмер, а не простой обыватель.

Именно поэтому люди со средним достатком (либо ниже среднего) уже не копят на фирменные флаконы из дорогих магазинов, а идут за любимыми ароматами туда, где им на 10 манатов заполнят пульверизатор под завязку. В конце концов, запах может приесться, и не нужно будет опрыскивать себя надоевшим парфюмом только из соображений бережливости, а купить себе другой аромат, затем второй и третий. Главное, все без обмана, и это определенно является выходом из положения для многих, кто не представляет свою жизнь без уже зарекомендовавшего себя аромата.

Стоит заметить, что за разливными духами ходят не только те люди, у которых нет денег на дорогой парфюм. Совсем нет. Это те, кто не желают выбрасывать лишние деньги за кота в мешке. Многие придерживаются мнения, что приобретать качественную парфюмерию и косметику очень важно, а потому за них можно заплатить любые деньги. При условии, что это все же оригинал. Ведь парфюм, кремы, лосьоны, помада наносятся на кожу, а это имеет прямое отношение к нашему здоровью. Если парфюм или косметика некачественные, то их использование может, как минимум, спровоцировать нежелательные аллергические реакции. А что может произойти с нашей кожей при самом худшем сценарии, лучше себе и не представлять. В этом случае лучше не гнаться за громкими именами, а приобретать недорогие средства от проверенных производителей, не скрывающих состава своей продукции!

Vesti.az решил обратиться к председателю Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбу Гусейнову, который любезно согласился побеседовать на тему продажи контрафакта в Азербайджане.

«На самом деле это большая проблема, которая существует в нашей стране уже много лет. Жалобы в письменном виде поступают крайне редко. Но это не значит, что люди не жалуются. Поступают сигналы от покупателей о том, что ими был куплен дорогой товар из брендовых магазинов, но он не соответствовал качеству, в связи с чем покупатели приходили к выводу, что товар поддельный. Просвещенные потребители знают, как можно проверить продукцию на подлинность. Существуют специальные сайты, куда вводятся данные товара, и выходит вся информация, благодаря которой можно легко определить, натуральный он или фальшивый. Примерно пять лет назад мы радикально боролись с этим явлением, в результате чего ситуация улучшилась процентов на тридцать. Но сейчас все вернулось на круги своя. Понимаете, сами производители и дистрибьютеры тоже заинтересованы в том, чтобы подделок было меньше, но, к сожалению, объемы контрафакта не уменьшаются», - заявил Эйюб Гусейнов.

Что касается парфюмерного контрафакта, то, по словам собеседника, некоторые сети розничной торговли косметикой и парфюмом Азербайджана на протяжении многих десятилетий пытались бороться с поддельной продукцией, но каких-либо ощутимых результатов им добиться не удалось. 

«Даже Союзу потребителей было известно, в каких именно магазинах что продается, но, к сожалению, даже при наличии информации мы не получили эффективных результатов. К примеру, прямо сейчас у меня на столе лежат продукты для окрашивания волос, как натуральный, так и поддельный. Последний может быть опасным для здоровья человека. Но их очень сложно отличить друг от друга, так как маркированы они почти одинаково. И с таким явлением можно столкнуться практически в любом магазине, и не только с поддельным парфюмом, но и с любым продуктом лечебной или декоративной косметики. На рынке колоссальное количество контрафакта!

Многие обманутые покупатели хотели бы подать в суд, тем более, что за мнимый «оригинал» пришлось заплатить немаленькие деньги. Однако, в соответствии с постановлением Кабинета министров, к сожалению, многие товары не подлежат сдаче или обмену, особенно после того, как они были вскрыты. Мы не согласны с таким решением, так как любой товар может быть возвращен магазину. Поэтому, образованный потребитель обычно не доверяет даже самым престижным магазинам. А что касается суда, то я не советую покупателям этого делать, так как обращение в суд ничем положительным обычно не заканчивается. Пустая трата времени. Намного лучше обманутым покупателям обращаться за помощью в Министерство экономики, в антимонопольные службы, которые обязаны оказать помощь, бороться с этим явлением. Это будет намного эффективнее. Очень жаль, что сегодня разбирательства по этим вопросам происходят спустя рукава. Союз потребителей со своей стороны постоянно борется с этой проблемой. Будем надеяться, что наша работа приведет к положительным результатам», - подытожил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов.

Тут очень кстати вспомнилась фраза «вылить ушат холодной воды». Да, болезненно... Осознавать, что вас обманывают, да еще за немалые деньги, всегда неприятно. Поэтому интересуйтесь, изучайте, просвещайтесь, как должен выглядеть по-настоящему дорогой парфюмерный продукт, и не позволяйте ловить себя на яркую эмблему дорогого модного бренда. За ним очень часто скрывается совсем недорогой контрафакт.     

 

 

 

 

 

# 10344
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#