Социум
- Главная
- Социум
Российский телеканал: «В Баку растет число сознательных камикадзе»
«Сознательные камикадзе. Именно так называют пешеходов-нарушителей в Азербайджане. Они переходят дорогу на красный свет, в местах отсутствия «зебры» и тем самым создают опасные ситуации на дорогах, рискуя не только своей, но и жизнью водителей». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в репортаже российского телеканала «Мир».
За переход в неположенном месте инспекторы дорожной полиции выписывают штраф 25 долларов, который необходимо оплатить в течение месяца.
Число подобных нарушений неуклонно растет, притом, что в столице достаточно пешеходных переходов.
С января этого года в Баку уже было оштрафовано около 25 тысяч пешеходов.
Руководитель отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции ГУ полиции Баку Вагиф Асадов сообщил, что в минувшем году по вине пешеходов произошло 12 автомобильных аварий. «Смертельных случаев не было, но это не освобождает таких пешеходов от уголовной ответственности. Правила дорожного движения нарушают в основном молодые люди», - добавил он.
Заплатить штраф можно на месте или в банке в течение месяца. За каждый просроченный день начисляется пеня в размере 2% штрафа, а за задержку оплаты более чем на три месяца нарушителя ждет суд и встреча с судебным исполнителем, который проследит, чтобы штраф все же был уплачен.
В.Г.
МЧС Азербайджана провело для детей «День открытых дверей» -ФОТО
В Гусаре проходит конференция по освещению религиозных тем в СМИ
Концепция DOST выходит на международный уровень
Население Нахчывана превысило 472,8 тысячи человек
FLYONE открыла прямые рейсы между Кишиневом и Баку
«АзерГолд» предупредил граждан о мошеннических инвестиционных кампаниях-ФОТО