Баррель нефти Brent подорожал до 112 долларов на лондонской бирже
В Армению через территорию Азербайджана будет отправлено ещё 7 вагонов пшеницы
СМИ: США могут направить на Ближний Восток тысячи дополнительных военнослужащих
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили перспективы расширения сотрудничества
Социум
- Главная
- Социум
В Баку проходит международная научная конференция по борьбе с исламофобией
Бакинский международный центр мультикультурализма, Центр анализа международных отношений, Форум межконфессионального диалога G20 и Бакинская инициативная группа совместно проводят международную научную конференцию «Защита многообразия: борьба с исламофобией в 2024 году», посвященную 2-й годовщине Международного дня борьбы с исламофобией.
Как передаетVesti.az со ссылкой на АПА, в конференции принимают участие до 130 ученых из 30 стран мира, эксперты международных организаций, религиозные деятели и представители неправительственных организаций.
В конференции также принимают участие местные эксперты, представители государственных учреждений, главы религиозных общин, государственные чиновники и дипломаты.
В рамках конференции пройдут пленарные и секционные заседания на следующие темы:
Призыв к глобальному диалогу в целях содействия толерантности, миру и уважению прав человека и религиозного разнообразия, мультикультурализм, ислам и теория столкновения цивилизаций:
Переосмысление исламофобии; Формирование общественного мнения:
Цифровая исламофобия; Борьба с исламофобией в контексте высшего образования;
Сходства и различия в отношении к мусульманам в Западной Европе, фундаментальные права человека в мусульманской общине;
Антимусульманская политика во Франции: нормальное восприятие исламофобии; акты преднамеренного разрушения и оскорбления исламского культурного и религиозного наследия в немусульманских странах; Матрица гендерной исламофобии: репрессии и сопротивление мусульманских женщин, гендер и общество.
Отметим, что об объявлении 15 марта «Днем борьбы с исламофобией» впервые было сообщено на заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Ниамее (Нигер), состоявшемся 27-28 ноября 2020 года.
В 2022 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 марта «Международным днем борьбы с исламофобией».
Vesti.az
В Ходжавенд и Ходжалы выехали очередные группы переселенцев-ВИДЕО
Снос аварийных зданий в Баку пройдет поэтапно
Доходы населения Азербайджана выросли на 5,6%
В Азербайджане за январь среди новорожденных лидируют мальчики
В Азербайджане снизилось число браков
Население Азербайджана превысило 10 млн 264 тыс. человек