Социум
- Главная
- Социум
В Азыхской и Тагларской пещерах нашли два археологических объекта
«В Азыхской и Тагларской пещерах обнаружены два памятника, относящиеся к периоду палеолита. Во второй половине следующего года будут объявлены результаты по этим двум памятникам».
Как передает Vesti.az, об этом в АПА сообщил директор Института археологии и антропологии НАНА Фархад Гулиев.
По его словам, поскольку памятники Азых и Таглар являются объектами международного значения, в процессе исследований работают международные экспедиции.
«Эти экспедиции проводятся совместно со специалистами из Азербайджана, Германии, Японии и Дании. Руководят экспедициями археологи Института археологии и антропологии Азербайджана. То есть в экспедициях вместе работают как местные, так и зарубежные специалисты. В целом этот состав охватывает 50 исследователей. Половина из них — азербайджанцы, другая половина — иностранцы. Эти экспедиции организуются в результате длительных переговоров с научными центрами, которые могут работать с такими памятниками совместно с азербайджанскими специалистами и хорошо знают азербайджанскую культуру. Кроме того, к экспедициям привлекаются также студенты соответствующих факультетов азербайджанских и зарубежных университетов».
Vesti.az
В Азербайджане отмечается 9 мая – День победы над фашизмом
Баку примет Неделю градостроительства в преддверии WUF13
В Азербайджане расширили перечень оперативных транспортных средств
В Азербайджане около 2 тысяч человек получили выплаты ко Дню Победы
Азербайджан принял участие в Европейском саммите университетов THE-ФОТО
В субботу в Баку 25 градусов тепла, кратковременные дожди