В Азербайджане обнародованы правила проведения суммативного оценивания у школьников

В Азербайджане обнародованы правила проведения суммативного оценивания у школьников
20 января 2021
# 16:17

В Азербайджане утвержден «Временный порядок проведения аттестации (внутришкольное оценивание) лиц, обучающихся на ступени общего образования, в период особого карантинного режима».

 

Как передает Vesti.az, соответствующее решение было принято Коллегией Министерства образования по организации учебного и учебно-воспитательного процесса в дистанционной форме в общеобразовательных учреждениях Азербайджана в период особого карантинного режима.

 

Данный документ регулирует вопросы проведения суммативного оценивания и расчета полугодовых оценок при организации учебно-воспитательного процесса в школах в дистанционной (на расстоянии) форме.

 

Так, с II по XI классы суммативное оценивание по всем предметам должно быть проведено учителем-предметником дистанционно один раз (в конце полугодия).

 

Результаты суммативного оценивания, которое будет длиться от 45 до 60 минут, измеряются по 100-балльной шкале и могут проводиться в виде тестовых заданий, написания сочинения или упражнения, устного опроса, творческих работ, а также создания проектов. Баллы, полученные учащимися, считаются полугодовыми и должны быть занесены в классный журнал.

 

Между тем учащимся, не принявшим участие в суммативном оценивании без уважительной причины, согласно утвержденным правилам, будет выставлено «0» баллов. В случае уважительной причины (по болезни (предъявив медицинскую справку), несчастный и чрезвычайный случаи, отсутствие подключения к высокоскоростному интернету или доступа к нему, ограниченные технические возможности), суммативное оценивание будет проводиться в течение следующего 1 (одного) месяца после дня общего оценивания.

 

Вместе с тем, если ребенок не может участвовать в оценивании из-за отсутствия подключения к высокоскоростному интернету или доступа к нему, учебное заведение, с учетом «Методических указаний по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) во время проведения экзаменов», должно обеспечить его участие в оценивании в очной форме. Не принявшему участие в пересдаче будет выставлена оценка «0».

 

Наравне с Microsoft Teams оценивание можно проводить через приложения WhatsApp, Zoom и Skype.

 

Кроме того, независимо от очного или дистанционного обучения, во II полугодии 2020-2021 учебного года также должны быть организованы диагностическое и формативное оценивание.

# 13131
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#