США готовятся перехватить четыре иранских танкера с бензином для Венесуэлы

США готовятся перехватить четыре иранских танкера с бензином для Венесуэлы
3 июля 2020
# 14:06

Федеральная прокуратура США подала иск об аресте четырех танкеров, перевозящих топливо из Ирана в Венесуэлу, передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт.

В исковом заявлении утверждается, что бизнесмен Махмуд Маданипур, связанный с иранским Корпусом Стражей Исламской революции (КСИР), который в США внесен в список террористических организаций, организовал поставки через сеть фиктивных компаний с целью обойти американские санкции, передает издание Al Jazeera.

«Доходы от этой деятельности поддерживают действия КСИР, включая распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки, поддержку терроризма и различные нарушения прав человека в стране и за рубежом», – заявил прокурор Зия Фаруки.

По данным следствия, Маданипур использовал фирмы, зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), фальсифицировал данные о происхождении топлива и организовывал опасные операции перегрузки с судна на судно в открытом море.

Четыре танкера, названные в жалобе «Белла», «Беринг», «Панди» и «Луна», в настоящее время перевозят 1,1 млн баррелей бензина в Венесуэлу, утверждают прокуроры.

# 2329
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#