Президент: В Азербайджане проведено около 60 тысяч тестов в связи с коронавирусом

Президент: В Азербайджане проведено около 60 тысяч тестов в связи с коронавирусом
10 апреля 2020
# 22:24

"На сегодняшний день по стране проведено около 60 тысяч тестов. Количество тестов на каждый миллион человек населения превышает 5200. По количеству проведенных тестов мы находимся на 30-м, а по количеству тестов, проведенных на каждый миллион человек населения, - на 40-м месте в мире. В Азербайджане функционируют 18 лабораторий для проведения тестов, 5 из них созданы недавно".

Как передает АПА, об этом 10 апреля на чрезвычайном Саммите Тюркского совета посредством видеоконференции заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что в настоящее время в мире стало проблемой приобретение медицинских принадлежностей и оборудования: "Государства ограничили продажу производимых оборудования и принадлежностей. Поэтому возникла необходимость в местном производстве. Для удовлетворения внутренних потребностей в начале апреля в нашей стране оперативно начало функционировать предприятие по производству медицинских масок.

По моей инициативе в Азербайджане был учрежден Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. В настоящее время объем перечисленных в Фонд пожертвований превышает 110 миллионов манатов или 65 миллионов долларов. Наряду с государственными средствами, добровольные пожертвования в Фонд отдельными лицами, предпринимателями и организациями имеет и большое символическое значение. Это – пример солидарности в азербайджанском обществе".

# 1954
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#