Невозможно предотвратить: в Азербайджане обеспокоились увеличением числа разводов

Невозможно предотвратить: в Азербайджане обеспокоились увеличением числа разводов
19 мая 2023
# 11:42

Сегодня состоялась конференция на тему «Текущая ситуация в сфере применения семейного законодательства в связи с расторжением брака».

Как передает Vesti.az, на конференции была выражена обеспокоенность растущим числом разводов в стране, обсуждены причины этого негативного явления.

Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова выразила мнение, что увеличение числа разводов вызвано тем, что упрощенному бракоразводному процессу отдается больше предпочтений.

Она отметила, что иногда одна сторона не дает согласия, и суд дает сторонам определенный срок для примирения, но суд также расторгает брак на основании заявления одной стороны:

«При этом не могут учитываться интересы ни ребенка, ни женщины, ни мужчины. В период предоставления времени для примирения суды должны принять определенные меры. Необходимо вести работу с семьями, чтобы можно было предотвратить развод, если это возможно».

Бахар Мурадова отметила, что если в 2021 году было 56 314 браков, 17 191 развод, то в 2022 году из 61 939 браков расторгнуто 15 983.

 «Хотя есть небольшое положительное изменение, очевидно, насколько разводы вызывают обеспокоенность в обществе. В некоторых случаях бракоразводный процесс сосредоточен больше на имущественных вопросах, и не учитывается положение ребенка. Это приводит к ряду проблем, связанных с будущим ребенка», - сказала она.

В свою очередь начальник отдела социального законодательства Милли Меджлиса (парламент) Адиль Велиев считает, что предотвратить разводы невозможно, и нет необходимости делать это принудительно.

По его словам, несмотря на принятие множества организационно-правовых мер по укреплению института семьи, этих мер недостаточно.

«Это должен быть непрерывный и постоянно совершенствующийся процесс. С юридической точки зрения Милли Меджлис проделал большую работу в этом направлении. Сюда относятся добрачное медобследование, повышение возраста вступления в брак для девочек до 18 лет, ужесточение уголовной ответственности за ранние браки и так далее. Однако предотвратить разводы невозможно, и я думаю, не нужно делать этого принудительно», - сказал он.

Глава отдела отметил, что развод – явление естественное и социальное, ситуационно являющееся продуктом жизни.

«Но как сделать так, чтобы люди после развода не испытывали серьезных проблем, а негативные последствия послебрачного периода не сопровождались болезненностью и осложнениями? Вот об этом стоит подумать. Как я уже говорил ранее, просвещенные и образованные люди даже после развода могут вместе решать проблемы, связанные с детьми, а не нагнетать ситуацию из-за ненужной ненависти и интриг. Путь к решению этой проблемы - просвещение населения»

В то же время он подчеркнул, что лица, имеющие алиментные обязательства, должны быть признаны социально уязвимой группой, и должно быть признано их преимущественное право на получение работы или участие в мероприятиях по трудоустройству (меры самозанятости).

Он сказал, что проблемы, связанные с алиментами, также очень серьезны.

«Мы знаем, что в случае наличия ежемесячного дохода, алименты устанавливаются в размере 1/4, 1/3 и 1/2 дохода соответственно, в зависимости от количества детей. Также есть возможность удержания этих алиментов у источника, что исключает проблемы в данной сфере, и в то же время вполне справедливо. Но если ежемесячного дохода нет, либо его невозможно доказать, алименты определяются в соответствии с прожиточным минимумом. Если детей трое, то эта сумма довольно высока. В таком случае размер алиментных обязательств лица, не имеющего дохода и работы, в некоторых случаях превышает сумму алиментов, выплачиваемых лицом, получающим фиксированную заработную плату. Считаю, что лица, имеющие алиментные обязательства, должны быть признаны социально уязвимой группой и признано их преимущественное право на получение работы или участие в мероприятиях по трудоустройству (меры самозанятости). В этом случае они могут не только выплачивать алименты, но и реализовывать свои будущие семейные планы», - сказал Адиль Велиев.

Начальник службы реестра актов гражданского состояния Министерства юстиции Рейхане Керимова отметила, что, согласно прошлогодней статистике, количество зарегистрированных браков увеличилось на 10 процентов, а число разводов относительно уменьшилось.

«В результате проводимых в нашей стране судебно-правовых реформ, усиление защиты прав граждан через суд привело к повышению доверия населения. Также в целях снижения нагрузки на судей и более качественного рассмотрения дел в нашей стране был создан новый институт – институт медиации. Следует отметить, что в процессах медиации предпочтение отдается семейным спорам», - сказала она.

Также Рейхане Керимова подчеркнула, что лицам, обращающимся в органы регистрации по вопросам расторжения брака, по инициативе Министерства юстиции в первую очередь предлагаются психологические услуги в целях сохранения семейных отношений.

«Благодаря этому с 2018 года изменили свое решение 1384 пары, то есть 2768 из 7619 человек, подавших заявление о расторжении брака. В этом также заключается успех оказываемых им психологических услуг. Помимо Баку мы планируем осуществлять этот процесс в наших регионах»

В материале использованы публикации агентства АПА

# 7968
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#