Министерство образования Азербайджана отчиталось перед общественностью

Министерство образования Азербайджана отчиталось перед общественностью
12 июня 2019
# 15:22

Подведены итоги года в рамках пилотного проекта «Цифровые навыки», а также состоялось награждение победителей конкурса «Марсиада-2019», проводимого международной компанией «Алгоритмика» совместно с Министерством образования Азербайджана. Как сообщает Vesti.Az, в мероприятии, прошедшем в школе-лицее №6, приняли участие заместитель министра образования Махаббат Велиева, генеральный директор компании «Алгоритмика» Андрей Лобанов, руководитель проекта «Цифровые навыки» Фахри Гурбанов, эксперты в сфере IT и образования, ученики, учителя, директора школ и т.д.

Говоря об успехах, достигнутых за последние годы в области образования в Азербайджане, замминистра Махаббат Велиева отметила, что внедрение современных информационных технологий в учебный процесс с использованием международного опыта было отражено в «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане», подчеркнула важность проекта «Цифровые навыки».

«Преподавание школьного предмета «Информатика» в новом формате позволит учить детей новым технологиям и цифровым навыкам на практике, что, несомненно, пригодиться в их будущей жизни», - пояснила она.

В свою очередь, выступая на мероприятии, руководитель проекта «Цифровые навыки» Фахри Гурбанов рассказал о мероприятиях, проведенных за последние годы.

«С начала нового 2019-2020 учебного года проект будет расширен до шести городов (Баку, Гянджа, Билясувар, Сумгайыт, Мингячевир, Шамахы) и охватит учеников 4-8 классов 120-ти школ», - резюмировал он.

Далее выступил гендиректор компании «Алгоритмика» Андрей Лобанов, который рассказал об успехах проекта и инновациях в сфере образования в мире.

Затем состоялось награждение победителей конкурса «Марсиада-2019».

Напомним, что основная цель конкурса - выявление творческих способностей учеников 5-6-х классов в среде программирования Scratch, а также оценка уровня их знаний, определение тем и героев, пользующихся у учащихся популярностью. В конкурсе приняли участие 1024 ученика из охваченных проектом 73 общеобразовательных заведений Баку, Гянджи и Билясувара, где были представлены оригинальные законченные проекты школьников, выполненные в среде программирования Scratch на платформе «Алгоритмика». Работы участников оценивались по пяти критериям: целостность идеи и содержательность проекта; техническая реализация; креативность; качество графического сопровождения;  качество звукового сопровождения. Конкурс проводился по двум основным номинациям - «Лучший мультфильм» и «Лучшая игра», и двум специальным номинациям – «Лучший графический дизайн» и «Лучший звуковой дизайн».

Итак, победителями конкурса стали 28 учеников, 5 из которых заняли призовые места. Их наградили дипломами.

Также состоялось награждение 15 «Лучших учителей» и трех «Лучших школ» проекта по итогам года.

 

# 2103
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#