МЧС провело совместные учения с Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер»-ВИДЕО

МЧС провело совместные учения с Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер»-ВИДЕО
12 июля 2026
# 12:35

При организационной поддержке Главного оперативного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики (МЧС) на территории Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» были проведены совместные учения на тему «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций».

Как сообщили Vesti.az в министерстве, целью учений было информирование лиц, живущих на территории заповедника, и персонала действующих там объектов о правилах поведения при возможных чрезвычайных ситуациях, а также совершенствование оперативной деятельности и взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В теоретической части учений сотрудники МЧС подробно проинформировали работников Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», лиц, живущих на территории заповедника, и персонал действующих там объектов о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях, в том числе об организации эвакуации, и ответили на вопросы.

Практическая часть учений началась со звонка, поступившего в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в связи с условным пожаром на территории заповедника. Были организованы действия командно-начальствующего состава по оценке обстановки, возникшей в результате условного пожара, оперативному реагированию сил и средств, а также проведению разведки, поисково-спасательных работ и налаживанию взаимодействия.

Во время условного пожара люди были эвакуированы с соблюдением мер безопасности, «пожар» был оперативно «потушен» силами противопожарной охраны министерства. Лица, «оказавшиеся в беспомощном состоянии» в здании на месте «происшествия», были «спасены» сотрудниками спасательных служб и после оказания первой помощи переданы по назначению.

В ходе успешно проведённых учений поставленные цели были достигнуты.

По окончании учений состоялось совещание, посвящённое обсуждению результатов, были даны соответствующие поручения.

Отметим, что к учениям были привлечены 34 сотрудника МЧС и 6 единиц специальной техники Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

# 678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА