Социум
- Главная
- Социум
ГЭЦ: в этом году поступивших в университеты абитуриентов оказалось больше
В конкурсе по приему в высшие учебные заведения Азербайджана в этом году приняли участие 87 146 человек.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила председатель Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде в предисловии к шестому номеру журнала «Абитуриент».
По ее словам, в вузы поступили 58 947 человек, в том числе 4 215 суббакалавров.
«28 108 человек, в том числе 1 145 суббакалавров, поступили по государственному заказу, 317 человек, включая 58 суббакалавров, — за государственный счет, а 30 522 человека, в том числе 3 012 суббакалавров, получили право обучаться на платной основе», — сообщила Аббасзаде.
План приема в высшие учебные заведения заполнен на 97,07%. После проведения выбора специальностей на оставшиеся вакантные места этот показатель может увеличиться.
По сравнению с прошлым годом число поступивших выросло на 1 711 человек. Количество принятых по государственному заказу увеличилось на 290 человек.
«В последние годы в результате увеличения количества мест по государственному заказу в плане приема продолжает расти число студентов, получивших возможность обучаться бесплатно», — отметила глава ГЭЦ.
Vesti.az
Жара отступает: в ряде регионов Азербайджана ожидаются дожди и грозы
Станция «Гянджлик» перейдет на усиленный режим из-за футбольного матча
В семи школах и детсадах Баку идет масштабный ремонт
Почти 59 тысяч абитуриентов стали студентами вузов Азербайджана
В детские сады Азербайджана приняты более 44 тысяч детей
В первый класс в Азербайджане подано более 121 тысячи заявок