«Арцах» на бис: политический труп выходит под аплодисменты в Хорватии – МНЕНИЕ
Россия согласилась экстрадировать в Азербайджан разыскиваемого военнослужащего
На Земле началась неожиданная магнитная буря планетарного масштаба
Ночная атака дронов привела к масштабным перебоям с электричеством под Москвой
Социум
- Главная
- Социум
ГЭЦ: На экзамены на профпригодность зарегистрировались около 30 тыс. человек-ФОТО
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана организовал для представителей СМИ информационный тур, посвященный проведению экзаменов на проверку профессиональной пригодности.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, журналисты ознакомились с ходом спортивных испытаний на Республиканском стадионе имени Тофига Бахрамова, а также посетили экзамены по музыке в средней специализированной музыкальной школе имени Бюльбюля.
В ГЭЦ сообщили, что в этом году на экзамены зарегистрировались около 30 тысяч абитуриентов и студентов. Из них около 24 тысяч претендуют на поступление в вузы по специальностям V группы, 3,4 тысячи — в средние специальные учебные заведения на базе общего среднего образования, еще около 2 тысяч — в средние специальные учебные заведения на базе основного общего образования.
Экзамены на профпригодность стартовали 22 июня и продлятся до середины августа. Для их проведения сформировано более 100 экзаменационных комиссий, в состав которых вошли представители государственных органов, вузов, колледжей, творческих союзов и сотрудники ГЭЦ.
В настоящее время спортивные испытания проходят в Баку, Товузе, Исмаиллы и Шаруре, музыкальные — в Баку, Гяндже, Шеки, Ленкорани, Барде и Нахчыване. Также продолжаются экзамены по изобразительному искусству, театру, кино и хореографии.
В ГЭЦ добавили, что регистрация на экзамены по архитектуре, журналистике и исламоведению начнется после объявления результатов повторных вступительных экзаменов по соответствующим специальностям.
Vesti.az
ГЭЦ: Выбор специальностей для поступления в вузы продлится до 19 августа
В Шамкире произошло тяжелое ДТП: Пять человек погибли, семеро пострадали -ФОТО
ГЭЦ назвал число поступивших в вузы вне конкурса
Более 4,3 тысячи жителей Карабаха получили реабилитационные услуги-ФОТО
Азербайджан и Грузия запустили программу для учителей азербайджаноязычных школ
Электронный перевод учащихся в Азербайджане стартует 20 августа