Эмин Амруллаев о школьных автобусах, новом порядке выбора директоров и питании в детсадах

Эмин Амруллаев о школьных автобусах, новом порядке выбора директоров и питании в детсадах
25 ноября 2022
# 19:00

В Министерстве науки и образования Азербайджана сегодня состоялся брифинг для СМИ. В ходе брифинга министр Эмин Амруллаев затронул ряд вопросов, связанных с процессом образования, планируемым новым порядком выбора директоров школ в будущем, школьными автобусами, питанием в детских садах и т.д.

Как передает Vesti.az, он сообщил, что в дорожной карте министерства предусмотрены школьные автобусы. 

«Мы хотим, чтобы детям было комфортно добираться до школы», - сказал он. 

Эмин Амруллаев отметил, что это напрямую связано с выбором школы:

«Во многих странах установлены очень строгие правила выбора школ. Например, учащемуся разрешается выбирать школу только в том районе, где он живет. Школьный автобус предназначен для перевозки учеников из удаленных мест. В связи с бакинскими школами распространены серьезные мифы. Например, в начале каждого учебного года родители спрашивают о том, какая школа самая лучшая. В Баку 330 школ, в каждой из них как учащиеся, которые учатся хорошо, так и учащиеся, которые учатся плохо. Для меня лучшая школа - это школа, которая находится рядом с домом. Ученик не испытывает стресса. Даже если он не хороший, вместе из него можно сделать хорошего ученика».

Министр сообщил, что существует определенный хаос в размещении учащихся в школах:

«Однако в последние годы мы наладили систему. Размещение учащихся осуществляется в основном по месту жительства. Сегодня учащиеся приезжают в школы со всех четырех концов Баку. Поэтому возникает вопрос, насколько эффективными будут школьные автобусы. Некоторые школы могут получить автобусное сообщение в рамках сотрудничества с частным сектором. Мы это поддерживаем. Мы пытались организовать это несколько раз. Однако из-за несовпадения адресов со школой не получается эффективно организовать эту услугу».

Также Эмин Амруллаев поведал, что в дальнейшем планируется выбирать директоров школ, в основном, среди учителей, набравших высокий балл при сертификации.

Он отметил, что заработные платы директоров, получающих надбавки, вместе с уроками составляют около 2000-2500 манатов: 

«Это позволяет нам выбирать директоров школ из талантливых лиц. Зарплаты директоров школ выросли почти на 58%».

Затронул министр и вопрос питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. По его словам, в настоящее время питание детей в дошкольных образовательных учреждениях регулируется нормативом 1994 года, и ведется работа над изменением этого норматива: 
«Это достаточно старый и в каком-то смысле устаревший документ. В действующем стандарте приводятся отдельные виды пищи и, напротив, них указаны граммы потребления. Например, сколько граммов молока должен выпивать ребенок в течение дня, сколько фруктов и овощей, белого и черного хлеба, других продуктов он должен есть. Если вы посмотрите на этот список, то увидите, что некоторых продуктов из него нет сегодня на рынке. Например, нет второго сорта пшеничной муки. Наш подход заключается в том, что это должно регулироваться по калориям, а не по видам пищи. В настоящее время с привлечением экспертов подготовлен первоначальный вариант этих стандартов. С ближайших недель до 50 садов - постепенно это число будет увеличено до 100 - будут обеспечены горячим питанием. В этом случае прозрачность увеличится. Потому что в нынешней ситуации мы не можем пойти и уточнить в ходе мониторинга, сколько граммов картошки достанется каждому ребенку, это невозможно. Поэтому вопросов и проблем может быть достаточно. Но объем горячего питания легко измерить».

Также Эмин Амруллаев сообщил, что к началу следующего учебного года будет завершено строительство школ в Шуше и Физули.

Он отметил, что начато строительство и на других освобожденных от оккупации территориях:

«Будет начато проектирование и других школ. Будет создана самая современная инфраструктура. У нас довольно много учителей, готовых работать в этих школах».

В материале использованы публикации агентства АПА

 
 

# 3648
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#