Двери азербайджанских вузов открываются, но главная проблема студентов до сих пор не решена – АКТУАЛЬНО

Двери азербайджанских вузов открываются, но главная проблема студентов до сих пор не решена – АКТУАЛЬНО
9 сентября 2021
# 16:32

Аудитории вузов, в которых традиционное обучение было приостановлено с марта прошлого года, будут открыты для студентов с 29 сентября. Студенты уже ищут съемные квартиры.

Интересно, как наплыв студентов отразится на рынке арендного жилья?

Как передает Vesti.Az со ссылкой на xezerxeber.az, в связи с этим эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев сказал, что вопрос аренды студенческих домов  становится проблемой каждый год:

«В прошлом году дистанционные занятия и возвращение студентов домой создали пробел на рынке арендного жилья. Но теперь, хоть и поздно, на этом рынке произойдет оживление из-за открытий высших учебных заведений. На рынке почти нет сдаваемых в аренду домов. Другая проблема заключается в том, что большинство домовладельцев могут отказывать в предоставлении жилья студентам, опасаясь повторения ситуации прошлого года. В этом отношении большинство домовладельцев пытаются найти постоянного клиента - горожанина или людей, которые приезжают в столицу по работе», - отметил он.

Эльнур Фарзалиев отметил, что реализация новых проектов, снос старых зданий  и строительные работы, особенно в Баку, приводят к высоким ценам:

«На их месте строятся новостройки, и цена квартиры здесь вдвое выше старой. Многие работники сферы бизнеса также стекаются в город. Их деятельность связана со студентами. Например, в кафе, ресторанах, магазинах вокруг университета ждут студентов. Проблема в том, что студенты будут вынуждены уехать на окраину города. Это будет пустой тратой времени, увеличатся расходы на проезд, а автобусы и метро будут сильно загружены. С этой точки зрения, если место проживания студента находится недалеко от вуза, если общежития будут построены  и сданы студентам, то и жилищной проблемы не будет, и не будет повышения цен на арендуемые дома. Потому что большую часть арендованных домов занимают студенты», - сказал эксперт.

# 7197
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#