Дороги Азербайджана унесли 333 жизни за первые шесть месяцев 2024 года
В Азербайджане в результате дорожных аварий погибло 333 человека.
В период с января по июнь 2024 года произошло 681 дорожно-транспортное происшествие, что на 12,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В результате этих происшествий количество пострадавших сократилось на 11,8%, составив 931 человек.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Государственный комитет по статистике.
Уточняется, что из общего числа происшествий 333 человека погибли, а 598 человек получили ранения. 42,4% происшествий произошло днем, 39,2% ночью, а 18,4% — в сумерки. 27,3% происшествий произошли в выходные дни, субботу и воскресенье.
В 86,5% случаев дорожные происшествия произошли в населенных пунктах. В результате этих происшествий число погибших сократилось на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 242 человека, а число пострадавших уменьшилось на 13,5%, составив 557 человек.
40,1% всех дорожных происшествий произошли с участием транспортных средств и пешеходов, 38,2% — с участием нескольких транспортных средств, а 21,7% — с участием одного транспортного средства. В результате происшествий 74,5% погибших и 73,2% пострадавших составляют мужчины.
Из-за управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения произошло 13 происшествий, в результате которых 5 человек погибли и 9 получили травмы. Из этих происшествий 11 были вызваны действиями водителей легковых автомобилей.