Азербайджанский депутат посетовал на уровень воспитания школьных учителей

Сиявуш Новрузов

Сиявуш Новрузов

31 мая 2023
# 13:59

Одним из вопросов, стоящих в центре внимания, является сертификация учителей.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказал депутат Сиявуш Новрузов.

По его словам, никакой литературы или тестов по сертификации нет.

«Сколько лет учителя проходят сертификацию, но никакого материала для них не разработано. Говорят, что существует 56-57 центров, где учителя могут готовиться к сертификации. Посмотрите, сколько учителей в стране, разве этих центров достаточно? И потом, учитель одновременно является педагогом, занимается воспитанием детей. Знания учителей можно проверить посредством тестов, а как узнать об их воспитании?», - задался вопросом депутат

Депутат также отметил, что необходимо провести серьезную работу в научной сфере: «В сфере науки должно быть уделено место тюркологии и сфере, посвященной Южному Азербайджану. В прошлом издавался журнал «Тюркология», которого сейчас нет. Эти материалы необходимо увеличить».

По его словам, еще один вопрос, который беспокоит граждан, связан с проблемами в сфере профобразования: «Все министерства открывают академии, и никто не открывает профшколы. В больших городах мало профшкол. Если будет больше профшкол, то молодежь не пойдет в вузы. К вопросу о профессионально-техническом образовании необходимо отнестись серьезно, каждой структуре надо поручить, чтобы была открыта школа по профессионально-техническому образованию».

# 4410
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#