Азербайджан на первом месте в СНГ по индексу покупательной способности пенсий - РЕЗУЛЬТАТ УСПЕШНОЙ СОЦПОЛИТИКИ

Азербайджан на первом месте в СНГ по индексу покупательной способности пенсий - РЕЗУЛЬТАТ УСПЕШНОЙ СОЦПОЛИТИКИ
13 февраля 2023
# 18:10

В какой-то период своей истории - около 4-5 тысяч лет назад, человечество пришло к мнению, что гораздо выгоднее жить, объединившись в такое политическое образование, как государство. И прошедшего исторического промежутка времени было достаточно, чтобы убедиться в преимуществах развития общества под управлением государства перед иными сообществами людей, живущими общинным или племенным строем.

С развитием общества растут запросы самого общества, усиливаются и переплетаются связи между людьми, а значит растёт и ширится количество задач, встающих перед государством. И одной из основных внутренних функций государства на сегодняшний день является социальная функция, которая подразумевает реализацию принципа социальной справедливости, установление и контроль за выплатой пособий и минимальной заработной платы, пенсий, стипендий, защиту интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни.

И Азербайджан из года в год все ближе к званию образцового государства в этом плане, о чем говорят результаты проводимой социальной политики.

Одним из основных приоритетов внутренней политики в Азербайджане является обеспечение достойного уровня жизни и улучшение по мере укрепления экономической мощи благосостояния населения страны. Азербайджанское государство будучи социальным государством всегда поддерживает своих граждан.

Этот принцип был заложен с приходом к власти великого лидера Гейдара Алиева, и сегодня успешно реализуется продолжателем его мудрой политики президентом Ильхамом Алиевым. Обеспечение благосостояния граждан находится в центре успешной социально-экономической политики президента Ильхама Алиева, и из года в год предпринимаются последовательные шаги по усилению социальной защиты населения страны.

Очередным успешным шагом в этом направлении, наглядно доказывающим вышесказанное, является новый – четвертый за последние пять лет пакет социальных реформ, реализуемый с начала 2023 года, о котором мы писали ранее. Этот социальный пакет имеет особое важное значение с учетом сложившей непростой геополитической ситуации, когда мир захлестнула новая волна кризиса и инфляции.

Следует отметить, что из 4-х пакетов социальных реформ, реализованных за последние пять лет, предыдущие 3 пакета охватывали 4 миллиона человек, и на эти реформы было выделено дополнительно 6 миллиардов манатов, а четвертый пакет социальных реформ в этом году предусматривает увеличение социальных выплат, направленных на 1,9 миллиона человек и выделение для этой цели дополнительно 750 миллионов манатов в год.

Одним из важных компонентов каждого пакета социальных реформ, проводимых в Азербайджане, является усиление социальной защиты пенсионеров. Ведь любой человек рассчитывает, что его многолетние трудовая деятельность в пожилом возрасте будет «вознаграждена» сытой, безбедной старостью, и государством будет назначена достойная пенсия, которая позволить удовлетворять потребности пенсионера.

И пенсионная реформа в Азербайджане реализуется очень успешно. Так, сегодня стало известно, что Азербайджан продолжает занимать первое место в рейтинге стран СНГ и Грузии по показателям минимальной и средней месячной пенсии в международном долларовом выражении, рассчитанном на основе показателей паритета покупательной способности (ППС).

Проще говоря, Азербайджан занимает первое место среди указанных стран по индексу покупательной способности пенсий. В то же время Азербайджан расположился на второй строчке рейтинга по номинальным размерам минимальной и среднемесячной пенсии.

В этой связи хотелось бы несколько подробней рассмотреть проводимые в последние годы Азербайджанским государством реформы в сфере пенсий.

За последние пять лет в результате последовательных и широкомасштабных социальных реформ в сфере пенсионного обеспечения был достигнут значительный прогресс. В каждом из реализованных пакетов социальных реформ было обеспечено повышение минимальной пенсии. В рамках нового соцпакета она законом, утвержденным главой государства, была увеличена с 1 февраля 2023 года с 240 манатов до 280 манатов.

Таким образом, на данный момент минимальный размер пенсии превышает прожиточный минимум (199 манатов), установленный для пенсионеров в 2023 году, на 81 манат или 40,7 процента.

В целом же, в результате социальных реформ, проведенных за последние 5 лет, минимальная пенсия была увеличена в 2,5 раза - со 110 до 280 манатов.

Напомним, что с начала прошлого года в направлении социальной защиты пенсионеров было введено новшество: лицам, получающим пенсию на общих основаниях, была выплачена дополнительная материальная поддержка в размере 200 манатов, которая была разделена на кварталы 2022 года. А военнослужащие на пенсии, лица со специальными званиями и др. с начала 2022 года получили ежемесячно материальную помощь в размере 10 процентов от назначенной им пенсии.

С начала 2023 года эта финансовая помощь была включена в их пенсии, и размер их ежемесячной пенсии был увеличен. После этой надбавки, согласно информации Госкомстата, пенсии, установленные распоряжением президента Ильхама Алиева до 1 января 2023 года, были проиндексированы на 14,7 процента в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы за 2022 год и повышены с 1 января. При этом январскую прибавку планируется выплатить вместе с февральской пенсией.

Стоит также отметить, что переход с 2023 года на единый метод индексации при повышении пенсий обеспечил применение единого, равного подхода ко всем пенсионерам. То есть, начиная с этого года, пенсии пенсионеров (военнослужащих в отставке, сотрудники правоохранительных органов и др.), получающих надбавку за выслугу лет, индексируются и повышаются в начале каждого года, что в результате обеспечивает ежегодное увеличение пенсий этих лиц.

В результате с начала 2023 года были проиндексированы и увеличены пенсии в общей сложности 1,1 млн пенсионеров, в том числе получающих пенсию на общих основаниях и пенсионеров, получающих надбавку за выслугу лет.

Повышение по индексации, установленной распоряжением президента Азербайджана, превышает средний уровень инфляции за 2022 год, который составил 13,9 процента.

В то же время, согласно распоряжению главы государства, пенсионные капиталы на лицевых счетах застрахованных лиц увеличиваются после индексации на 13,9 процента в соответствии с годовым уровнем индекса потребительских цен за прошлый год, что означает, что пенсионный капитал на лицевых счетах лиц, работающих по трудовому договору, регулярно увеличивается не только за счет ежемесячно удерживаемых из их заработной платы отчислений на социальное страхование, но и за счет индексации, проводимой государством в начале каждого года.

Повышение пенсий путем индексации осуществляется автоматически через электронную систему, при этом гражданам не нужно обращаться за этим повышением, подавать документы.

Кроме того, реформы в сфере заработных плат в 2023 году создадут возможность для значительного увеличения показателя среднемесячной заработной платы, что позволит в начале следующего года вновь проиндексировать пенсии по более высокому проценту.

Успешные социальные реформы в пенсионной сфере, естественно, приводят к увеличению среднемесячного размера пенсий. После нового повышения с начала 2023 года среднемесячный размер пенсий в очередной раз увеличился до 423 манатов, в том числе среднемесячный размер пенсий по возрасту достиг 456 манатов.

Это показывает, что среднемесячная пенсия увеличилась на 14 процентов по сравнению с 2022 годом и в 2 раза по сравнению с той, что была 5 лет назад на начало 2018 года (208 манатов).

Пенсионные реформы из года в год приводили к увеличению средств, направляемых на пенсионные выплаты, и за последний год эти выплаты выросли до 1 миллиарда манатов, а за последние пять лет – до 2,4 миллиарда манатов, что является еще одним выражением государственной поддержки благополучию пенсионеров.

Благодаря реформам, проведенным за последние 5 лет в пенсионной системе, достигнут серьезный прогресс в усилении социальной защиты пенсионеров, а также предприняты шаги в направлении расширения охвата пенсионного обеспечения и повышения доступности этой системы.

Отдельно стоит отметить и ряд гуманистических шагов, предпринятых в этом направлении.

Так, с начала 2019 года лица, достигшие трудового пенсионного возраста и на чьем лицевом счете была зарегистрирована хоть какой-то пенсионный капитал, получили право на получение пенсии путем автоматического начисления им 25-летнего страхового стажа - минимального необходимого стажа для получения права на пенсию. Закон, утвержденный главой государства в декабре 2022 года, предусматривает продление срока это «пенсионной амнистии» еще на 3 года.

С начала 2020 года возраст для получения пособия по возрасту был снижен и приравнен к пенсионному возрасту.

В июне 2022 года, перечень категорий лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию, расширен за счет внесения до 50 дополнений и изменений в Закон «О трудовых пенсиях». В декабре 2022 года постановлением Кабинета министров в перечень отраслей, профессий, должностей и показателей, дающих право на получение трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях, были добавлены 59 новых должностей и профессий, а также лица, работающие в этих сферах получили право выйти на пенсию на 5 лет раньше и т. д.

Ну и, как уже было отмечено выше, с 2023 года принят единый метод индексации при повышении пенсий, что позволяет ежегодно индексировать все виды пенсий.

Отдельно стоит отметить и работы, проводимые в направлении электронизации услуг Министерства труда и социальной защиты населения. Так в последние 5 лет программа цифровизации уже охватила более 140 из 153 услуг (90 процентов) Министерства.

Для успешной реализации соответствующих задач президента Ильхама Алиева по широкому применению электронных технологий в сфере государственных социальных услуг и оказанию гибких и прозрачных услуг населению в последние пять лет реализуется программа цифровизации и за короткий период времени были достигнуты важные результаты.

В качестве одного из важных инновационных успехов в социальной сфере можно упомянуть также тот факт, что с начала 2019 года было начато внедрение механизмов проактивного назначения пенсий, а позднее пособий и стипендий через электронную систему. И число пенсий и пособий, назначенных подобным образом, уже насчитывает сотни тысяч (71 тысяча пенсий и 429 тысяч пособий).

Таким образом, даже в самые тяжелые времена Азербайджанское государство всегда находится рядом со своими гражданами и делает все для того, чтобы его граждане ни в чем не нуждались и жили лучше.

Все это, конечно, же стало возможным благодаря успешной реализации государством другой своей важной внутренней функции – функции экономической. Как показал прошлый год, и первые месяцы текущего года, экономическая мощь Азербайджана будет лишь расти, а это значит, что в дальнейшем граждан Азербайджана ждут новые реформы, направленные на повышение их благосостояния.

ОТДЕЛ СОЦИУМА Vesti.az 

# 7020
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#