Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В Офисе директора национальной разведки США начались массовые сокращения персонала
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Трамп заявил, что намерен решить вопрос отказа Израиля выводить войска из Ливана
США заявили о восстановлении поставок через Ормузский пролив до докризисного уровня
Социум
- Главная
- Социум
Почему здание ИВ Сумгайыта осталось «без одежды»?
Все когда-либо побывавшие в Сумгайыте, могут сказать что, самыми главными достопримечательностями города являются набережной парк и здание Исполнительной власти, построенное еще в советское время. Как в народе называли это здание "горкомом" так это название и осталось.
Фасад здания был покрыт полностью лианами. Такого живописного здания не было на территории бывшего Союза. Почему не было? Потому что, уже больше такой красоты нет. Точнее, здание как стояло, так стоит на своем месте. А вот украшавшего его зеленого покрытия больше нет. Отцы города, работающие для народного блага в стенах этого же здания, решили избавить фасад от советского наследия. Тем самым лишили его самобытности, придав ему безликий и бледный вид. Недавно проезжая мимо «горкома», я сам лично был удивлен, даже шокирован увиденным.
Примерно год назад один из моих знакомых, поместил фотографию «горкома» в интернете. Очень много отзывов, из многих городов поступили на электронную почту товарища. Только из стран СНГ их было 50. Все они восхищались и удивлялись. Восхищались красотой увиденного, удивлялись тому что, это здание городской администрации. Обычно здания администрации бывают серыми, строгими, одним словом скучными. А тут такая красота. Ну вот решили не отставать в этом от всего мира. "Горком" с его зеленым фасадом органично вписывался в окружающий живописный ландшафт. Вокруг много деревьев и зеленых насаждений. А буквально через квартал другая гордость города, набережной парк, тоже переживающий не лучшие времена, несмотря на все преобразования. Эти преобразования в большинстве проводятся дилетантами, и носит косметический характер - это видно даже не вооруженным глазом.
Как сообщили Vesti.Az в городской администрации, причиной послужившей для снятия зеленого покрытия с фасада, стало старение растений.
«Эти экзотические растения были куплены много лет назад, примерно лет 40 или 50. Это большой срок для самих людей, а что сказать про растения. Почти все лианы высохли. Поэтому пришлось убрать», - довольно торжественно и чувством выполненного долга сообщил представитель администрации.
Честно говоря, буквально месяц назад я сам фотографировал здание, но не видел никаких высохших лиан. Да, местами и были иссохшие веточки, но не полностью же. Конечно, я не утверждаю что, кто-то говорить не правду. Но все-таки…
Когда я поинтересовался, о том что, будет ли восстановлен былой, зеленый вид "горкома", представитель администрации города, собирался сказать решительное «нет». Но, то ли у меня выражение лица было такое что, он пожалел меня, то ли по иной причине, представитель городской администрации сказал что, у него нет достоверной информации по этому поводу. И добавил, что наверняка, руководство предпримет нужные шаги для решения этого вопроса.
Восстановят ли зеленый вид? Скорее нет. Но хотелось бы, ошибиться. Я еще раз посмотрел наш "горком". Немножко даже стало жалко его. Как будто только что, с него сняли одежду и он стоял голый посреди дороги...
Видади Сафаров
Фасад здания был покрыт полностью лианами. Такого живописного здания не было на территории бывшего Союза. Почему не было? Потому что, уже больше такой красоты нет. Точнее, здание как стояло, так стоит на своем месте. А вот украшавшего его зеленого покрытия больше нет. Отцы города, работающие для народного блага в стенах этого же здания, решили избавить фасад от советского наследия. Тем самым лишили его самобытности, придав ему безликий и бледный вид. Недавно проезжая мимо «горкома», я сам лично был удивлен, даже шокирован увиденным.
Примерно год назад один из моих знакомых, поместил фотографию «горкома» в интернете. Очень много отзывов, из многих городов поступили на электронную почту товарища. Только из стран СНГ их было 50. Все они восхищались и удивлялись. Восхищались красотой увиденного, удивлялись тому что, это здание городской администрации. Обычно здания администрации бывают серыми, строгими, одним словом скучными. А тут такая красота. Ну вот решили не отставать в этом от всего мира. "Горком" с его зеленым фасадом органично вписывался в окружающий живописный ландшафт. Вокруг много деревьев и зеленых насаждений. А буквально через квартал другая гордость города, набережной парк, тоже переживающий не лучшие времена, несмотря на все преобразования. Эти преобразования в большинстве проводятся дилетантами, и носит косметический характер - это видно даже не вооруженным глазом.
Как сообщили Vesti.Az в городской администрации, причиной послужившей для снятия зеленого покрытия с фасада, стало старение растений.
«Эти экзотические растения были куплены много лет назад, примерно лет 40 или 50. Это большой срок для самих людей, а что сказать про растения. Почти все лианы высохли. Поэтому пришлось убрать», - довольно торжественно и чувством выполненного долга сообщил представитель администрации.
Честно говоря, буквально месяц назад я сам фотографировал здание, но не видел никаких высохших лиан. Да, местами и были иссохшие веточки, но не полностью же. Конечно, я не утверждаю что, кто-то говорить не правду. Но все-таки…
Когда я поинтересовался, о том что, будет ли восстановлен былой, зеленый вид "горкома", представитель администрации города, собирался сказать решительное «нет». Но, то ли у меня выражение лица было такое что, он пожалел меня, то ли по иной причине, представитель городской администрации сказал что, у него нет достоверной информации по этому поводу. И добавил, что наверняка, руководство предпримет нужные шаги для решения этого вопроса.
Восстановят ли зеленый вид? Скорее нет. Но хотелось бы, ошибиться. Я еще раз посмотрел наш "горком". Немножко даже стало жалко его. Как будто только что, с него сняли одежду и он стоял голый посреди дороги...
Видади Сафаров
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
ADSEA: водоснабжение в Баку восстановят в ближайшие дни
23 июня 2026