В Минюсте Азербайджана подумывают над тем, как сократить тюремное население

В Минюсте Азербайджана подумывают над тем, как сократить тюремное население
6 августа 2010
# 15:18
На повестке дня у Министерства юстиции и Пенитенциарной службы Азербайджана стоит вопрос внедрения системы пробации в стране. Об этом в пятницу Vesti.az сообщил начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста Мехман Садыхов.

«На сегодняшний день мы пока ознакомились с опытом 4-5 стран. Изучили систему пробации Италии, Великобритании, Эстонии, Финляндии и хотим выбрать самую приемлемую для Азербайджана. Сама идея заключается в сокращении тюремного населения. Пробация рассматривается как уголовный надзор или, как еще по-другому называют, уголовная опека. Интерес к службе пробации возникает, в первую очередь, в связи с ее функцией исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, например, такого их вида как общественно полезные работы», - говорит Садыхов.

В Минюсте задаются вопросом, «как сделать, чтобы обвиняемые в менее тяжких преступлениях до суда не содержались в СИЗО, а лица, приговоренные судами за менее тяжкие преступления к небольшим срокам - отбывали бы наказание не в учреждениях, а были отданы в ведение службы пробации.

Отметим, что служба пробации — это госучреждение, которое заботится об общественной безопасности, работая с людьми, отбывающими уголовное наказание не в местах лишения свободы, а в обществе (условные наказания, принудительные работы), и помогает бывшим заключенным вернуться в общество. Система пробации в каждом государстве организуется по-разному, однако ее цели и средства их достижения — схожи. В функции службы пробации входят предоставление досудебных докладов суду и прокурорам, осуществление программы коррекции социального поведения поднадзорных лиц, координация хода исполнения наказания лицами, осужденными на принудительные работы, обеспечение исполнения общественных работ несовершеннолетними правонарушителями, организация процесса примирения при помощи посредника между потерпевшим и жертвой преступления и т.д.

По словам начальника Организационно-контрольного управления Пенитенциарной службы Мусы Гумбатова, формирование подобной службы — долгий процесс, требующий не просто правовой базы и административных ресурсов, но и тщательного подбора профессиональных кадров.

«Этот вопрос вызвал положительные отзывы, потому что создание государственной службы пробации способствует предотвращению преступности, заметному сокращению числа заключенных и улучшению деятельности других правоохранительных учреждений. Тут учитываются характер, обстоятельства и степень тяжести преступления, представляет ли социальную опасность лицо, нарушившее закон, и т.д.», - заявил М. Гумбатов.

Между тем, как отметил Мехман Садыхов, если сравнить со странами СНГ, то в Азербайджане количество осужденных не большое. С другой стороны, отдельные элементы системы пробации в азербайджанском законодательстве уже существуют, например такой вид наказания, как ограничение свободы. Однако, целесообразнее частое применение альтернативных методов наказания, ведь система пробации экономит бюджетные средства.
«Например в Италии, где мы побывали в июне этого года, система пробации существует с 1975 года. В Италии в день на содержание одного заключенного тратится 150 евро –это не малая сумма».

Однако, Садыхов затруднился сказать, сколько в Азербайджане тратится на одного заключенного.

«Это очень серьезный шаг, но мы настроены. Уголовная политика Азербайджана в целом направлена на то, чтобы сделать систему исполнения уголовного наказания гумманой», - отметил М.Садыхов.

Азербайджан остается единственной страной Совета Европы, где пока нет службы пробации, что снижает эффективность реформ пенитенциарной системы.


Р.Ибрагимхалилова
# 943
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА