Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Сюрприз от руководства Бакметрополитена пассажирам станции «Иншаатчылар»
Нет, на фотографиях запечатлены не кадры с нового торгового центра или вещевого рынка. Это поземный переход станции метро «Иншаатчылар». С недавних пор понятие переход в метро на этой станции стало абсолютно условным. Ибо «переход» служит совершенно другим целям, нежели удобный подземный путь к поездам метрополитена. Станция метро «Иншаатчылар» была сдана в эксплуатацию 1 января 1986 года, вместе со станциями «Эльмляр Академиясы», «20 января» (тогда она называлась станция «11 Красной Армии») и «Мемар Аджеми».
В отличие от тех станций, которые построили до 1986 года, поземные переходы этих станций были относительно узкие. Но для удобного прохождения пассажиров они были вполне подходяще. Пристроить какие-то объекты торговли проектировщики не планировали. Архитекторы в переходе метро «Иншаатчылар» предусмотрели только газетный киоск, для которого в одной из стен было устроено узкая ниша, дабы свободному прохождению людей ничто не мешало.
Но где-то с середины 90-ых годов кто-то решил, что не князья и не графы пользуются этой станцией метро. И справа и слева по всему переходу построили торговые киоски.
Тем самым примерно наполовину сократилась площадь перехода. «Предприниматели» битком набили объекты товарами, а сами торговали снаружи киоска. Там и покупатели, кто-то примеряет, кто выбирает…Пройти или выйти из метро стало проблемой.
В начале этого месяца случилось волшебство. С перехода убрали все киоски, полы покрыли мрамором, стены почистили, установили новое освещение. Все стало походить на Московское метро советских времен. Но не тут то было...В переходе начали строить киоски еще большей площади. И никому нет дела, до того, что это и пожарный выход из метро. Трудно представить, что произойдет, если скажем из-за возгорания или еще какого-то ЧП пассажиры ринутся наружу.
Психология человека устроена так, что при экстремальной ситуации человек панически стремится наружу из закрытого пространства. Это вполне нормально. В таких закрытых пространствах как подземные переходы, где нет, скажем окон, запасных выходов, всегда опасны давкой с непредсказуемыми последствиями. Можно перечислить немало таких случаев произошедших в метро Минска, Мадрида, подземном туннеле в Германии и пр.
Что еще важно, нецелевые объекты в метро могут создать проблемы для прохождения в подземку экстренных служб.
Но, что же думают об этом сами пассажиры метро.
Молодой человек, студент 2 курса БГУ Азер Гасанов: «На то, чтобы спуститься в метро, уходит больше времени, чем ожидания поезда. Приходится просто расталкивать людей. А что делать? Тем, кто отоваривается в метро, нет никакого дела до спешащих на работу или занятия. Несколько раз чуть до драки не дошло».
Разнорабочий Олег К: «Бакинское метро сплошной стресс. Руководству метрополитена наплевать на мнение пассажиров. Стараюсь в самых редких случаях пользоваться подземкой».
Честно говоря, мы не надеемся, что даже сотни таких статей повлияют на решение Таги Ахмедова, который, как сам признался, имеет неплохие доходы от подземных торговых точек. Но все-таки, хотя бы стоило бы немного сократить площадь, отведенную под эти объекты. Для этого Таги Ахмедову нужно всего лишь спуститься в эти станции в час пик.
Ага Гасымлы
В отличие от тех станций, которые построили до 1986 года, поземные переходы этих станций были относительно узкие. Но для удобного прохождения пассажиров они были вполне подходяще. Пристроить какие-то объекты торговли проектировщики не планировали. Архитекторы в переходе метро «Иншаатчылар» предусмотрели только газетный киоск, для которого в одной из стен было устроено узкая ниша, дабы свободному прохождению людей ничто не мешало.
Но где-то с середины 90-ых годов кто-то решил, что не князья и не графы пользуются этой станцией метро. И справа и слева по всему переходу построили торговые киоски.
Тем самым примерно наполовину сократилась площадь перехода. «Предприниматели» битком набили объекты товарами, а сами торговали снаружи киоска. Там и покупатели, кто-то примеряет, кто выбирает…Пройти или выйти из метро стало проблемой.
В начале этого месяца случилось волшебство. С перехода убрали все киоски, полы покрыли мрамором, стены почистили, установили новое освещение. Все стало походить на Московское метро советских времен. Но не тут то было...В переходе начали строить киоски еще большей площади. И никому нет дела, до того, что это и пожарный выход из метро. Трудно представить, что произойдет, если скажем из-за возгорания или еще какого-то ЧП пассажиры ринутся наружу.
Психология человека устроена так, что при экстремальной ситуации человек панически стремится наружу из закрытого пространства. Это вполне нормально. В таких закрытых пространствах как подземные переходы, где нет, скажем окон, запасных выходов, всегда опасны давкой с непредсказуемыми последствиями. Можно перечислить немало таких случаев произошедших в метро Минска, Мадрида, подземном туннеле в Германии и пр.
Что еще важно, нецелевые объекты в метро могут создать проблемы для прохождения в подземку экстренных служб.
Но, что же думают об этом сами пассажиры метро.
Молодой человек, студент 2 курса БГУ Азер Гасанов: «На то, чтобы спуститься в метро, уходит больше времени, чем ожидания поезда. Приходится просто расталкивать людей. А что делать? Тем, кто отоваривается в метро, нет никакого дела до спешащих на работу или занятия. Несколько раз чуть до драки не дошло».
Разнорабочий Олег К: «Бакинское метро сплошной стресс. Руководству метрополитена наплевать на мнение пассажиров. Стараюсь в самых редких случаях пользоваться подземкой».
Честно говоря, мы не надеемся, что даже сотни таких статей повлияют на решение Таги Ахмедова, который, как сам признался, имеет неплохие доходы от подземных торговых точек. Но все-таки, хотя бы стоило бы немного сократить площадь, отведенную под эти объекты. Для этого Таги Ахмедову нужно всего лишь спуститься в эти станции в час пик.
Ага Гасымлы
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ