В Азербайджане вынесена фетва по случаю начала Рамазана
Совет казиев Управления мусульман Кавказа вынес фетву по случаю начала месяца Рамазан.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает АПА.
В документе отмечается, что согласно официальному ответу Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насиреддина Туси при Министерстве науки и образования Азербайджана, первый день месяца Рамазан в этом году приходится на 19 февраля.
В фетве содержится рекомендация в эти благословенные дни поминать память шехидов, отдавших жизнь за Родину, возносить молитвы за их души, а также проявлять заботу и внимание к семьям шехидов и газиев.
Совет казиев призвал религиозных деятелей и имамов подробно разъяснять верующим обязательные предписания месяца Рамазан, действующие правила и ограничения, а также рекомендуемые формы богослужения. Особый акцент предлагается делать на темах святости родной земли, подвиге шехидов, а также достижениях Азербайджана в послевоенный период.
Отдельно подчеркивается, что проведение поминальных трапез до времени ифтара является недопустимым с точки зрения шариата. Религиозные деятели несут ответственность за соблюдение данных норм.
В фетве также отмечается совпадение месяца Рамазан с праздником Новруз. В этой связи рекомендуется, чтобы новрузские праздничные столы по вторникам были согласованы со временем ифтара.
Сообщается, что Управление мусульман Кавказа подготовило специальный календарь с указанием времени имсака и ифтара, который размещен на официальном сайте структуры. Использование альтернативных календарей, способных вызвать разночтения, признано нежелательным.
Согласно предварительным расчетам, праздник Рамазан с высокой вероятностью придется на 20 марта, однако окончательная дата будет объявлена дополнительно после наблюдения за положением луны.
В завершение фетвы выражается благодарность руководству Азербайджана за проводимую работу по восстановлению освобожденных территорий и развитию религиозной инфраструктуры.