Шахла бросилась с 19-го этажа, сжимая в руках предсмертную записку

Шахла бросилась с 19-го этажа, сжимая в руках предсмертную записку
30 ноября 2010
# 15:50
Сегодня в Баку предано земле тело 17-летней школьницы, ученицы 11-го класса Шахла Гусейнова, покончившая с собой вчера, бросившись с крыши 19-этажной новостройки. Она ушла из жизни, оставив после себя множество вопросов. Родители и родные не понимают, что побудило девочку вот так наложить на себя руки, ведь ничто не предвещало беды…

Семья Гусейновых хоть и живет в тесной квартирке в доме № 69 по улице Сулеймана Рустама (дворовая система), однако неблагополучной ее не назовешь. Наоборот, родители души не чаяли в старшей дочери - Шахле (всего в семье двое детей, есть еще младший 4-летний братик), которая была красива не только собой, но сердцем. Кроме того, Шахла была еще и одной из лучших учениц средней школы № 42, расположенной в 20-30-ти шагах от ее дома. Как раз вчера в день смерти дочери родители узнали о том, что Шахла набрала 652 балла на пробных тестовых экзаменах. Она мечтала поступить в ВУЗ на экономический факультет.

Наш корреспондент побывал на месте жительства семьи Гусейновых. Все родные оплакивали девочку и сильно удивлялись тому, как такая веселая и жизнерадостная Шахла могла совершить страшный поступок - броситься с крыши. Соседи, как один говорят, что о такой покладистой и любящей порядок дочери, мечтает каждый родитель. Практически все свое время Шахла проводила за занятиями и делами по дому, немало внимания уделяла и младшему брату. «Она никогда не слонялась без дела. Родители ей ни в чем не отказывали, часто водили детей гулять на различные аттракционы. А на каждый день рождения отец Алибала Гусейнов делал дочери ценные подарки», - недоумевают соседи.

Отметим, что отец А.Гусейнов ветеран Карабахской войны и инвалид первой группы. В боях за родину потерял левую ногу. Но несмотря на это милости от судьбы не ждет и сам зарабатывает на содержание своей семьи. Кстати, Шахла очень похожа была на своего отца.

Нам не удалось поговорить с отцом, оно и понятно - такое горе.

«Между тем, в тот роковой день, рассказывает родственница Айтен, Шахла собралась идти на занятия к репетитору по английскому языку. Шахла изучала и немецкий тоже. «Она взяла папку и вышла из дома. Спустя некоторое время мы узнали страшную весть о том, что она погибла», - с горестью отметила родственница.

Интересно, что жилая новостройка по улице Гулу Гулиева, с крыши которой бросилась Шахла, стоит прямо напротив ее школы. Жильцы этого дома говорят, девочка падала со словом «мама-а-а-а!» на устах. А сотрудники 20-го отделения полиции Насиминского района, прибывшие на место трагедии, обнаружили, что Шахла сжимала в руках клочок бумаги, на которой была написана предсмертная молитва «Келмеи-шахадат». Значит, она заранее подготовилась, но почему?

На крыше же дома оперативники нашли папку с тетрадями Шахлы и мобильный телефон. Первым о несчастье узнал дядя Шахлы Фуад Абдурахманов, по номеру которого позвонили полицейские. Шахла не дошла до репетитора, а пошла совершенно в другую сторону...

Когда я фотографировала высотку, то смотрящие – сторожи попытались помешать мне и поинтересовались тем, что я делаю. Я же сказала, что пришла в гости в этот дом. Но они заявили, что знают в лицо и по имени каждого жильца данного дома, и спросили, к кому я пришла. Тогда я спросила: «почему в таком случае они прозевали Шахлу Гусейнову, которая в этом доме не живет, но проникла незамеченной на крышу?». На этот вопрос они ответить не смогли.

Помощник прокурора по связям с общественностью Насмиинского района Гюнай Салимзаде сообщила, что следователем по делу является Эльнур Джафаров. По факту в прокуратуре Насиминского района возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК, следственные мероприятия продолжаются.

Есть одно обстоятельство, которое возможно пролило бы свет на случившееся. Шахла Гусейнова любила собирать разные побрякушки в виде черепков, (возможно, увлекалась субкультурой готов, но это еще наверняка не известно) и как некоторые школьники не прочь была посмотреть после уроков фильмы ужасов. Не всякий знает, что эти фильмы с элементами жестокости и насилия, вроде безобидные на первый взгляд, накладывают негативный отпечаток на подсознание человека. В данном случае же речь, идет о не сформировавшейся личности. В то же время мы не утверждаем, что Ш.Гусейнова покончила с собой именно по этой причине.

Психологи утверждают, что среди причин, потенциально способных вызвать стойкие деструктивные изменения в психике человека, довольно часто называют влияние телевизионной информации, которая содержит элементы насилия и ужасов, в особенности, когда речь идет о психике детей и подростков, чей внутренний мир только-только формируется.

В профессиональной литературе описано немало исследований влияния информации с элементами агрессии и насилия на психику детей и подростков, но специальных исследований, посвященных изучению влияния на детей фильмов ужасов, практически нет.

На сегодняшний день уверенно можно говорить лишь о том, что информация с элементами ужасов вызовет у человека, особенно у ребенка, специфические ощущения экзистенциального характера, способные существенным образом трансформировать его эмоциональное состояние и оставить определенный след в его психической жизни.

Из-за чего решила покончить с собой отличница Шахла – надеемся, что в ближайшее время правоохранительные органы дадут ответ на этот вопрос…

Allah rəhmət eləsin!

Рамелла Ибрагимхалилова
# 7561
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА