Вооруженный инцидент на границе Азербайджана и Ирана: есть погибший

Вооруженный инцидент на границе Азербайджана и Ирана: есть погибший
18 июня 2020
# 15:04

На азербайджано-иранской границе произошел вооруженный инцидент, есть погибший.

Как сообщили Vesti.az в пресс-центре Государственной пограничной службы (ГПС), 17 июня 2020 года примерно в 21:40 на территории пограничной заставы пограничного отряда «Гёйтепе» Пограничных войск ГПС недалеко от села Кюрюндж Джалилабадского района трое неизвестных пытались нарушить государственную границу в направлении Азербайджанской Республики со стороны Исламской Республики Иран. Пограничный наряд заметил, что нарушители границы вооружены, у одного из них имелся при себе большой мешок, предположительно с наркотиками.

Пограничная застава была поднята по команде «В ружье!», о происшествии было сообщено иранским пограничникам. Пограничный наряд отдал приказ «Стой!» и открыл предупредительный огонь в воздух. Однако нарушители границы не подчинились приказу и открыли огонь по пограничному наряду из автоматического оружия и ружья марки «Винчестер».

В соответствии с требованиями Закона Азербайджанской Республики «О государственной границе Азербайджанской Республики» пограничный наряд применил оружие, один из нарушителей получил ранения и утонул в реке Болгарчай при попытке бегства в направлении Ирана. Тело нарушителя было извлечено из воды иранскими пограничниками. Другие нарушители бежали обратно через лес в темное время суток и были задержаны иранскими пограничниками.

На месте происшествия состоялась встреча пограничных представителей Азербайджана и Ирана.

В настоящее время сотрудники пограничного отряда «Гёйтепе» Пограничных войск ГПС и военной прокуратуры Лянкярана проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия. 

# 3935
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#