Политика
- Главная
- Политика
Заявление Ильхама Алиева по Газе вызвало поддержку в Турции-ФОТО
Реакция в Турции на заявление президента Ильхама Алиева по Газе оказалась в целом позитивной и была широко обсуждена в социальных сетях.
Как передает Vesti.az, по информации АПА, внимание турецкой общественности привлекло публичное заявление главы азербайджанского государства в интервью местным телеканалам о том, что Азербайджан не намерен направлять миротворческие силы в сектор Газа.
Сообщается, что это заявление вызвало значительный резонанс в турецких социальных сетях и стало предметом общественной дискуссии. В постах и комментариях пользователи выражали поддержку позиции президента Азербайджана.
Судя по сообщениям, прежняя критическая оценка азербайджанской позиции по израильско-палестинскому вопросу заметно ослабла, что свидетельствует об изменении восприятия темы в турецком обществе.
Отмечается, что реакции в турецком сегменте соцсетей указывали на понимание внешнеполитического курса Баку, который основывается на государственных интересах, а не на эмоциональных ожиданиях и призывах.
Публикации в Facebook, X, Instagram и YouTube подчеркивали ряд тезисов: внешняя политика Азербайджана строится на принципах и национальных интересах; Баку придерживается взвешенного подхода, избегая прямого военного вовлечения во внешние конфликты; гуманитарные вопросы не смешиваются с военно-политическими обязательствами.
Многие пользователи выразили мнение, что гуманитарная поддержка Газы и дипломатическая позиция Баку не должны отождествляться с военным вмешательством.
В турецкой дискуссии также отмечались лидерские качества президента Ильхама Алиева и самостоятельность принятия решений, рассматриваемая как проявление суверенной внешней политики Азербайджана.
В целом позиция Баку по Газе не вызвала негативной реакции в турецком обществе и была встречена с уважением и пониманием. Наблюдатели отмечают, что в азербайджано-турецких отношениях критериями восприятия становятся государственные интересы и рациональный подход, а не эмоциональные ожидания.
Vesti.az
В Ашхабаде обсудили туркмено-азербайджанское сотрудничество-ФОТО
В Баку пройдет 6-е заседание азербайджано-итальянской межправкомиссии
Мустафаев сообщил Алиеву о результатах оценки безопасности водохранилищ и их передаче Госагентству
Азербайджан и США обсудили TRIPP, инвестиции и энергетическую безопасность
Баку вырос, инфраструктура устарела, переселения неизбежны: ДОКЛАД ПРЕЗИДЕНТУ
Джейхун Байрамов принял делегацию МИД Судана