В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Трамп: Единственная причина, по которой мы до сих пор не уничтожили Иран, — моё желание проявить сдержанность
В Баку отметили 35-летие независимости Кыргызской Республики -ФОТО
За маской Верки Сердючки: сцена, любовь и политический скандал - ИНТЕРВЬЮ С ЭМИЛЕМ ТРОШКЕВИЧЕМ
Политика
- Главная
- Политика
Захарова заявила об укреплении двусторонних контактов между Россией и Азербайджаном
Диалог с Баку развивается активно и охватывает широкий спектр форматов — от СНГ и ШОС до Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, «Каспийской пятерки» и платформы «3+3».
Как передает Vesti.az со ссылкой на россйские СМИ, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.
По её словам, у Москвы и Азербайджана появляются новые точки соприкосновения в рамках строительства евразийской архитектуры безопасности.
Москва усиленно добивается скорейшего возвращения задержанных в Азербайджане россиян — и уже фиксирует первые подвижки.
«Шагом вперёд на этом пути стало изменение меры пресечения руководителю "Sputnik Азербайджан" Игорю Картавых», — отметила она.
Особенно ярко укрепление отношений проявляется в экономической и гуманитарной повестке. Захарова напомнила о регулярном участии премьер-министра Азербайджана в заседаниях Евразийского межправительственного совета — последнее из которых прошло в Минске 30 сентября — и о том, что Баку в этом году принимает сразу три тематические столицы СНГ: Габала — молодёжная, Лачин — культурная, Гянджа — спортивная. В период с 28 сентября по 8 октября в семи городах страны прошли III Игры СНГ, собравшие более 1 500 спортсменов по 23 видам спорта.
Москва также приветствует присоединение Азербайджана к итоговым документам Душанбинского саммита, в том числе заявлениям по борьбе с транснациональной преступностью и поминанию 40-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС. «Азербайджан поддержал Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2026–2028 годы — значимый среднесрочный документ, задающий конкретные направления совместной работы государств СНГ по обеспечению региональной безопасности», — добавила Захарова.
Vesti.az
В Баку отметили 35-летие независимости Кыргызской Республики -ФОТО
Джейхун Байрамов принял нового посла Японии
СМИ: Вэнс использует промежуточные выборы как трамплин к Белому дому
В МЧС нашли уязвимость в приложении, из-за которой его взломали
Азербайджанские НПО обратились к Пезешкиану по вопросу родного языка
Минюст Армении возьмет ответственность за проект Конституции