Завтра в Баку пройдет дискуссия, посвященная 100-летию битвы при Чанаккале

Завтра в Баку пройдет дискуссия, посвященная  100-летию битвы при Чанаккале
22 апреля 2015
# 11:37

23 апреля в 12:00 в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в рамках проекта «Осторожно история»! пройдет очередная дискуссия с участием экспертов, СМИ и гражданского общества, передает Vesti.Az.

Дискуссия, организованная Центром истории Кавказа, будет посвящена историческому значению 100- летнего юбилея битвы при Чанаккале. В ходе обсуждений будут затронуты другие важные исторические события. На мероприятии выступят политолог Али Гаджизаде и директор Центра истории Кавказа, историк Ризван Гусейнов.

А.Гаджизаде презентует свою книгу «1915 - Османское досье», посвященную событиям 1915 года в Османской империи. В книге рассматривается период, начиная с начала деятельности западных миссионеров в Османской империи и вплоть до событий в Турецкой Республике в 1980-х годах ХХ века.

В ходе написания книги были использованы российские, турецкие, ряд западных, а также армянские источники. Значительная часть архивных материалов впервые будет представлена широкой публике.

Директор Центра истории Кавказа, научный работник Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана, Ризван Гусейнов, коснется причин появления на Западе проекта «геноцид армян 1915 года», который используется как рычаг давления на Турецкую Республику.

Р.Гусейнов покажет роль западных держав и царской России в создании и использовании «армянского вопроса» против мусульманских, тюркских народов Османской Турции и Кавказа. Он поделится архивными материалами и источниками, с которыми он ознакомился во время работы в османских архивах Турции, а также в архивах Грузии и др. стран.

# 2171
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА