ООН: «Дайте факты, и мы признаем «геноцид армян»

ООН: «Дайте факты, и мы признаем «геноцид армян»
14 апреля 2015
# 10:43

В ООН не спешат признавать «геноцид армян» и призывают установить факты.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает «гонения» на армян в Османской империи «зверским преступлением», но не спешит использовать термин «геноцид», призывая страны продолжать сотрудничество с целью установления фактов в отношении событий 100-летней давности.

Такую позицию изложил в понедельник журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, в секретариате всемирной организации «приняли к сведению высказывания Папы Римского Франциска», который в минувшее воскресенье назвал «массовые убийства и гонения на армян» в 1915-1916 гг «первым геноцидом ХХ века».

Как заметил Дюжаррик, Пан Ги Мун «прекрасно помнит о том, что 24 апреля в Армении и других странах будут отмечать 100-летие трагических событий 1915 года», а также осознает «чувствительность вопроса, связанного с квалификацией произошедшего».

«Генеральный секретарь твердо убежден, что чествование этой даты, воспоминание трагических событий 1915 года, а также продолжение сотрудничества с целью установления фактов вокруг того, что произошло, должно укрепить наше общее стремление предотвращать повторение подобных зверских преступлений в будущем», - заявил официальный представитель генсека.

# 7288
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА