Москва в растерянности по поводу Карабаха – ТУПИК

Москва в растерянности по поводу Карабаха – ТУПИК
8 июня 2018
# 09:00

Москва продолжит содействовать поиску взаимоприемлемых решений по Нагорному Карабаху, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном. «Наша позиция - решения карабахского вопроса через Минскую группу ОБСЕ, участником которой наряду с Азербайджаном и другими государствами является и Армения», - сказал он.

«Если стороны договорятся на каком-то этапе о том, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, это будет их решение, мы будем это решение уважать», - добавил министр. «Эта работа [Минской группы] продолжается многие годы, были разные этапы. На каких-то этапах представители Нагорного Карабаха участвовали в этом процессе, потом, по договоренности сторон, формат был изменен и стал таким, какой он есть», - отметил Лавров.

«Заявления премьер-министра Армении по участию самопровозглашенного режима в Нагорном Карабахе в переговорах по урегулированию конфликта МИД Азербайджана расценивает как неконструктивный шаг, направленный на нарушение переговорного процесса и сохранения статус-кво, основанного на оккупации», - сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Конфликт должен быть урегулирован только на основе международных норм и принципов. Нагорный Карабах — наша историческая земля, мы доводим эти реалии до всего мира. Уже ни у кого не вызывает сомнения то, что Нагорный Карабах исторически принадлежал азербайджанскому народу, — сказал в свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев. - Надеюсь, что новое руководство Армении не будет повторять ошибок прежней власти, проделает серьезную работу для скорейшего урегулирования конфликта, и будет дан старт реальному, а не ради имитации, переговорному процессу».

Решение нового руководства Армении  - Пашиняна отказаться от мандата по представлению интересов Карабаха в ходе переговоров действительно перевернуло 20-летнюю логику урегулирования. Один из идеологов евразийской политики Александр Дугин  считает, Москва сейчас в растерянности по поводу карабахского урегулирования. «Пришел Пашинян – все прежние договоренности пошли прахом», сказал он.

На встрече с Мнацаканяном Лавров пытался дипломатично выбраться из тупика, заявив, что если стороны договорятся, что Карабах может стать стороной переговоров. Но Азербайджан, судя по всему, категорически против.

Lragir.am 

# 10353
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#