Любовь к азербайджанской халяве

Любовь к азербайджанской халяве
1 июня 2015
# 13:43

Внушительной тирадой, а скорее даже, целым выступлением в армянских СМИ отметился намедни член постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям, депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян. Правда, нагородил он столько всего нелогичного и непоследовательного, что пришлось повозиться с расшифровкой текста. Не вызвала лишь сомнений завуалированная им похвала в свой адрес за проявленное им же мужество, а быть может и даже героизм. Сей достойный «наследник», видите ли, в прошлом году побывал в Баку, где принял участие семинаре Rose-Roth под эгидой НАТО. Всячески выпячивая этот факт, Погосян призвал своих соотечественников из числа отобранных для участия в первых Европейских Играх в Азербайджане атлетов не бояться посетить логово врага и достойно представить Армению на грандиозном спортивном форуме. Так и сказал: «не нужно бояться, нужно суметь справиться с этой психологической ситуацией».

Призыв депутата к спортсменам не трусить, кстати, вполне уместен, если учесть, что армянская делегация сплошь состоит из самбистов, боксеров, дзюдоистов и борцов. Не удивительно, что у них поджилки трясутся. Это вам не какие-нибудь шахматы, в которых сражаются мужественные парни-очкарики. Как тут не вспомнить историю четырехлетней давности, когда руководители ряда армянских СМИ выражали глубокое сожаление тем, что армянская делегация не приедет на Бакинское Евровидение. А главный редактор ИА «Медиамакс» Давид Алавердян тогда снова напомнил миру об «отважных армянах», сложив свое видение ситуации в примитивную фразу: «Было бы просто глупо отказаться от подобной возможности продемонстрировать миру нашу отвагу».

Вернемся, однако, в наши дни и с удивлением узнаем, что политик Теван Погосян, каким-то невероятным образом, видимо известным ему одному, увязывает участие армянских атлетов в Европейских Играх с переговорным процессом вокруг Нагорного Карабаха. Да простят читатели за корявую цитату от «наследника», но она только подтверждает склонность армянских политиков к узости взглядов и кругозора, а проще говоря, их узколобость. «Мы должны доказать всему миру, что готовы к переговорам, и мы это осознаем и не боимся. Мы не должны оставлять впечатление, что мы идем на переговоры из-за страха. Никогда не нужно бояться переговоров. Лишь в этом случае мы победим. А спорт также является видом переговоров, потому что там ты доказываешь своими силами, подходом, возможностями», - сказал Теван Погосян.

Депутат, возможно, не догадывается, что Европейские Игры в Азербайджане пройдут под чуткой опекой   Международного Олимпийского Комитета со всеми вытекающими из этого гарантиями безопасности принимающей стороны. А переговоры по карабахскому урегулированию ведутся под пристальным вниманием крепнущих день от дня Вооруженных Сил Азербайджана. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Но «Остапа уже понесло», и Погосян возложил коллективную ответственность на весь мир, который «в свое время принял не такое уж и правильное решение в вопросе проведения игр в Баку». Как водится, армянин не удосужился привести аргументы, подтвердившие «не такое уж и правильное решение», но и от участия Армения не отказывается, тем более по твердому убеждению Погосяна, «в Баку у нас обязательно будут победы и там обязательно будет поднят армянский флаг и прозвучит наш гимн».

Ну, это еще бабушка надвое сказала, хотя справедливости ради, надо сказать, что у армянских атлетов мозги утекли в бицепсы и противники они серьезные. Чего, увы, не скажешь, про армянских политиков, у которых мозги состоят из исключительно прямых, причем не многочисленных, извилин. Иначе мы бы не стали свидетелями такой вот фразы Погосяна: «Мы не должны забывать, что находимся в состоянии войны. Наша война не закончилась. И не следует забывать, что это также является составляющей войны, и мы должны не боясь поехать и отпраздновать наши победы».

И все-таки страх сквозит в словах депутата. В противном случае, он так часто не подбадривал бы спортсменов бравурными заявлениями. Но сдается, что все в данном конкретном случае обусловлено одним единственным обстоятельством. Непреодолимой страстью и не изживаемой склонностью армян к халяве. Оно и понятно, ведь азербайджанская сторона оплачивает расходы иностранных спортивных делегаций. И тут уж сложно отказаться от поездки, даже если душу терзают непонятные страхи. Вот об этом Погосян предпочел не распространяться, раздавая оживляющие пощечины армянским борцам, самбистам, дзюдоистам, боксером и невесть каким образом затесавшемуся в компанию тхэквондисту.

До Европейских Игр осталось совсем не много, и думается, что нашим СМИ теперь уже точно нет смысла размазывать дальше эту тему. Хотите, прилетайте – участвуйте. Нет - катитесь ко всем чертям. И без вашего скулежа дел непочатый край, чтобы еще отмахиваться от вас, как от назойливой мухи.

Намик Ибрагимов

# 9850
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА