Госкомитет сожалеет о задержании гражданина Азербайджана в Москве

Госкомитет сожалеет о задержании гражданина Азербайджана в Москве
17 октября 2013
# 19:09

Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана выразил сожаление в связи с задержанием гражданина Азербайджана Орхана Зейналова по подозрению в совершенном в Москве убийстве.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Госкомитета, в заявлении комитета отмечено, что человек, чья вина в этом убийстве будет доказана, достоин самой суровой из предусмотренных законом мер наказания независимо от национальности и вероисповедания.

Наряду с этим, выражается обеспокоенность преподнесением в многонациональной России обычного бытового преступления в межнациональном контексте и подчеркивается, что презумпция невиновности оговорена во всех международных правовых документах, включая и те, к которым присоединилась Россия.

В заявлении отмечается, что такого характера резонанс этого случая в России противоречит духу дружественных и стратегических взаимоотношений между Азербайджаном и Российской Федерацией.

Кроме того, ГКРД призывает всех живущих в России соотечественников к осмотрительности и к тому, чтобы не поддаваться на возможные провокации, а также к неукоснительному соблюдению действующих законов. Отмечается, что в комитете создана и командирована в Россию рабочая группа по проведению среди живущих в этой стране соотечественников правового просвещения.

В офисе Всероссийского конгресса азербайджанцев создан оперативный штаб (круглосуточный телефон +7 4953637594) по оказанию азербайджанцам правовой помощи в неожиданных ситуациях.

# 2102
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА