Крис Чиввис: «В карабахском конфликте достигнут незначительный прогресс»

<b>Крис Чиввис: «В карабахском конфликте достигнут незначительный прогресс»</b>
28 октября 2016
# 07:38

Политика США в отношении России может ужесточиться, чтобы реализовать альтернативные военные варианты в Сирии. Более того, несмотря на относительную успешность российской операции по поддержке режима Асада, развить укрепившееся положение на Ближнем Востоке Кремлю будет сложно.

Об этом, как передает Vesti.Az, заявил Крис Чиввис - заместитель директора Центра международной безопасности и оборонной политики при корпорации RAND отвечая на вопросы корреспондента Сербской службы «Голоса Америки» Йелы Дефранчески.

«Россия развернула целый ряд различных типов военных самолетов, которые могут заметно помешать усилиям США по проведению ряда операций, которые сейчас обсуждаются: бесполетную зону, гуманитарный коридор, не говоря уже о попытке свержения режима в Дамаске», - констатировал Крис Чиввис.

Обращаясь к теме войны в Украине, эксперт отметил отсутствие прогресса в урегулировании сложившегося положения и замороженных конфликтах в странах региона.

«Очень незначительный прогресс достигнут в конфликте в Украине, замороженных конфликтах в Грузии и Молдове, конфликте между Арменией и Азербайджаном», – отметил эксперт, добавив, что в Украине сейчас «Москва относительно удовлетворена ситуацией и вряд ли будет стремиться к реализации договоренностей».

Чиввис отметил, что администрация Обамы отдала ЕС лидерство в вопросе Украины, и это не принесло существенных результатов. Сохранение курса эксперт считает наиболее вероятной перспективой, но обращает внимание на существенные различия в позициях двух кандидатов, когда речь идет о политике в отношении России. «Трамп утверждает, что может договориться с Россией, но не представляет каких-либо деталей. Думаю, президент Клинтон будет немного жестче по России, чем даже президент Обама. Политика Клинтон, вероятно, будет включать в себя готовность поставлять оружие в Украину», – считает эксперт.

Отвечая на вопрос о «перезагрузке» в американо-российских отношениях, Чиввис высказал мнение, что эти дни уже прошли. «Это была прекрасная идея в 2009 году. Очень важно стараться использовать дипломатические каналы, и они продолжат работать с Россией, однако сегодня наши интересы слишком расходятся. Россия не хочет сворачивать с выбранного ею пути, и наши отношения стали абсолютно враждебными. До тех пор, пока мы не осознаем этого, мы будем и дальше удивляться поведению России».

# 6846
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#