Власти Украины, спустя почти год, назначат нового посла в Грузии - СМИ

Власти Украины, спустя почти год, назначат нового посла в Грузии - СМИ
11 января 2023
# 17:49

Власти Украины намерены назначить на пост посла в Грузии Владимира Лукьянова.

Как передает Vesti.az, об этом сообщило грузинское издание «Формула».

Изданию удалось узнать, что почти все процедуры для назначения согласованы, и Лукьянов приступит к дипломатической службе в Тбилиси с начала февраля.

Сообщается, что в настоящее время Лукьянов работает в Министерстве иностранных дел. Работа в Грузии станет его первой дипломатической миссией.

Также отмечается, что «Формула» связалась с Владимиром Лукьяновым, но он воздержался от общения со СМИ.

Напомним, что 1 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский временно отозвал из Грузии посла Игоря Долгова, сославшись на «аморальную позицию» грузинских властей по поводу отказа ввести санкции против РФ. Он также счел неприемлемым, что Грузия не дала разрешения на вылет добровольцам, которые отправлялись воевать против РФ на стороне Украины.

Это решение Зеленского в Грузии назвали недружественным шагом. Также грузинские власти постоянно критикуют временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова.

Кроме того, отношения Украины и Грузии обострились из-за бывшего грузинского президента Михеила Саакашвили, который находится в тюрьме и у которого есть серьезные проблемы со здоровьем. У него украинское гражданство, поэтому Украина обратилась к властям Грузии с просьбой отправить Саакашвили в Киев на лечение.

# 3636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#