В Карабахе  не будет ни парламента, ни президента, ни армии, ни статуса –  КОМУ ЭТО НЕ ПО ВКУСУ, ПУСТЬ УБИРАЕТСЯ

В Карабахе  не будет ни парламента, ни президента, ни армии, ни статуса –  КОМУ ЭТО НЕ ПО ВКУСУ, ПУСТЬ УБИРАЕТСЯ
6 декабря 2020
# 12:03

Цена победы, одержанной Азербайджаном в 44-дневной войне, неизмеримо высока тем, что она подвела черту почти под двухсотлетнюю тяжбу. Она же разбила в пух и прах многослойные усилия армянской церкви, структурированной международной диаспоры и самой Армении по превращению чудовищной лжи о принадлежности Карабаха хаям в истину.  

 

В победе спрессовано много значений, и вкупе она олицетворяет высокий дух, волю, силу и решимость азербайджанского народа, ведомого лидером явного предназначения Ильхамом Алиевым. 

В многолетней и сложной шахматной партии азербайджанский лидер поставил мат мировым монстрам, продемонстрировав высочайший класс виртуозного исполнения сложнейшей партитуры.

Новые геополитические реалии – это никакая не абстракция, а объективная данность, от которой необходимо отталкиваться всем, в том числе и проигравшим. 

В своем обращении от 1 декабря президент Ильхам Алиев дал развернутую оценку продолжающимся трансформациям, продемонстрировав сообществу готовность Азербайджана и дальше развивать устоявшиеся тренды жизнеобеспечения в регионе. 

Как и подобает созидательной силе, Азербайджан выражает готовность продолжать курс на развитие интеграции, расширение пояса взаимодействия со всеми жизнеспособными силами. 

Символично, что Ильхам Алиев указал на наличие окон возможностей и для проигравшей Армении. 

Она может стать частью общей региональной конфигурации, заточенной на усиление базы стабильности и сотрудничества, но для этого она должна отказаться от рудиментов провальной политики. Осуществить трансфер со старым багажом в новые реалии даже при огромном желании Ереван не сможет. Во-первых; этого не позволит Азербайджан, а во-вторых; не отказавшись от идеологии разрушительности, она попросту не впишется в горизонты конструктивизма. 

Армения много лет пыталась заблокировать важные внешнеэкономические действия Азербайджана, но ничего из ее разрушительных потуг не вышло. Баку преуспел во всем, что запланировал. 

Все его расчеты оказались точными и реалистичными. Выиграна не только сложная военно-политическая кампания, но и большая внешнеэкономическая партия, и до конца года азербайджанский газ по проекту ТАП поступит в Южную Италию. 

В гармоничном двуединстве кроется формула большого успеха азербайджанской дипломатии, добившейся абсолютного результата. 

Теперь выбор за Ереваном. Если опять вверить судьбу мракобесам и радикалам наподобие таких душевнобольных социопатов как Зорий Балаян,  Армения так и останется контристорическим явлением. Армянский народ обязан выразить вотум недоверия уродам-националистам и экстремистам, которые нарочито соорудили стену отчуждения между двумя народами.   

Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, Самвел Бабаян, Виталий Баласанян и им подобные полевые командиры, воспевавшие идеологию этнической несовместимости между азербайджанцами и армянами, это не просто антиподы, а военные преступники, повинные в гибели тысяч и тысяч людей, это пособники и носители теории перманентной войны. 

Поражение Армении в войне с Азербайджаном было предопределено с самого начала. Этого не могли предвидеть авантюристы, ослепленные иллюзорными представлениями об исключительной роли армянского фактора в региональных расчетах. 

Пришло время, и Азербайджан все расставил по местам. 

Но парадоксы продолжаются, и не только в Армении, но и в Карабахе. Высовывающиеся из-за спины российского солдата недобитые «смельчаки», что за дни военной кампании попрятались, дабы уцелеть, снова мутят воду. Им невдомек, что их мнимые геройские поступки начала 90-х, мусорные кресты и награды не стоят выеденного яйца. 

Место безделушкам в мусорке истории, и чтобы не городить огород, они добровольно должны сойти в осадок, чтобы дать здоровым силам своего народа сделать верный выбор в пользу будущего. 

Пока матерые преступники не унимаются, и снова берутся за старое, подогревая дух реваншизма. Им кажется, что есть шанс встать с колен и снова ринутся в бой. Им хватает наглости делать обращения к несуществующему главе несуществующего «НКР» с призывом о создании «правительства национального согласия». 

Они снова бредят, взывая к чувству национального достоинства, того самого, которое развеяно раз и навсегда. Оккупированного Нагорного Карабаха, в котором военные преступники начала 90-х представляли себя хозяевам положения, никогда более не будет. Есть единый, неделимый Азербайджанский Карабах, в котором смогут жить местные армяне. 

Для этого они обязаны дезинфицироваться от бацилл пещерного национализма. Иначе последует принудительная санация. Баку уж точно возьмет на себя функцию нейтрализации болезнетворных явлений, если кому-то вздумается продолжать старые игры по ретрансляции в азербайджанскую среду вредных явлений.  

Если и есть повод, чтобы думать о перерождении, то он должен подразумевать отказ от старых болезней в пользу рекреации. Единый Карабах отныне является пространством верховенства азербайджанской юрисдикции. Органы местного самоуправления будут формироваться под неусыпным контролем Баку, и никаких случайностей точно не будет. Если снова будут тянуться грязные руки из-за пределов, они будут отсекаться жесточайшим образом. 

В Карабахе более не будет ни парламента, ни президента, ни армии, ни статуса. Сон разума более не будет рождать чудовищ. Проигравшим нужно смириться, что Карабах вернулся в родную азербайджанскую гавань навсегда. Власть Баку триумфально восстановлена, больше нечисть сюда не сунется. 

Кому это не по вкусу, пусть убирается. Не уберется, будет затоптан. Иного не будет. Слово правды озвучивает победитель, оно звонко, не услышать невозможно.      

  

 

 

# 371739
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#