Политика
- Главная
- Политика
В Гааге начат процесс по иску Азербайджана против Армении
Накануне, 19 ноября 2024 года правительство Азербайджана представило в Постоянный Арбитражный суд в Гааге основной исковой документ против Армении в рамках Договора Энергетической хартии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу МИД, в документе подробно изложены многочисленные нарушения Арменией суверенных прав Азербайджана на энергоресурсы.
Этот иск стал очередным шагом в международном судебном процессе, начавшемся 27 февраля 2023 года, когда Азербайджан направил Армении Уведомление об Арбитраже. Арбитражный суд был создан 8 сентября 2023 года, а первая процессуальная встреча между сторонами состоялась 12 января 2024 года.
В иске отмечается, что в течение почти тридцати лет незаконной оккупации международно признанных территорий Азербайджана Армения препятствовала доступу к энергетическим ресурсам и использовала их в своих интересах. Кроме того, значительный ущерб был нанесен возобновляемым источникам энергии на освобожденных территориях.
Азербайджан намерен продолжать добиваться компенсации за незаконную эксплуатацию и ущерб, нанесенный его энергетическим ресурсам, а также за нарушение суверенных прав.
Vesti.az
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу