В Ереване вновь недовольны: противники Пашиняна не скрывают планов по срыву мирного процесса

В Ереване вновь недовольны: противники Пашиняна не скрывают планов по срыву мирного процесса
2 июня 2023
# 17:10

В Молдове на полях второго саммита Европейского политического сообщества в четверг состоялась трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы Европейского Совета Шарля Мишеля.

Переговоры продолжились далее в пятистороннем формате с участием канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона.

По итогам неофициальной пятисторонней встречи, которая прошла в позитивной и плодотворной атмосфере, решено, что в Брюсселе 21 июля состоится трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Армении и ЕС.  

До этого, 12 июня, главы МИД двух стран встретятся в Вашингтоне, где основные переговоры будут посвящены мирному договору.

Отметим, что переговоры в Брюссельском формате при посредничестве президента Совета ЕС Шарля Мишеля носят по большей части координационный характер при неформальном участии Франции и Германии.

К слову, Париж выступил в своем амплуа, не устояв от соблазна воспользоваться случаем и провести очередную провокацию, за которой последовал комментарий МИД Азербайджана.

«Односторонняя информация, с которой выступил президент Франции, не отражает позицию участников встречи и искажает ее. К сожалению, это не первый раз, когда Франция демонстрирует подобный подход, не вносит вклад в мир и стабильность между Азербайджаном и Арменией», - говорится в комментариях главы пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде, в связи с отдельным заявлением президента Франции Эмманюэлем Макроном по итогам пятисторонней встречи в Кишиневе.

Но вернемся в столицу Молдовы, где Шарль Мишель прошелся по темам, которые были обозначены на трехсторонней встрече лидеров Азербайджана, Армении и Евросоюза в Брюсселе 14 мая.

Напомним, что Vesti.az писал об основной повестке майской встречи - нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией, следующий шаг к мирному соглашению, открытие коммуникаций, гуманитарные вопросы, в том числе минный терроризм против Азербайджана, и судьба пропавших без вести военнослужащих.

При близком рассмотрении дипломатического марафона, который мы наблюдали на протяжении всего мая (Вашингтон, Брюссель, Москва), и встречи в Кишиневе, факты красноречиво демонстрируют, что западная сторона на фоне российского участия уверенными темпами продвигает мирную повестку Баку-Ереван.

Об этом свидетельствуют три встречи с участием Запада против одной кратковременной в Москве.

Как известно, Баку для урегулирования межгосударственных отношений с соседом открыт к конструктивному диалогу на любой площадке. И по этому вопросу позиция азербайджанского истеблишмента и общества едина, и она - позитивная. Чего не скажешь об армянской стороне, где имеются центры силы, которые любую встречу своего лидера или представителя правительства воспринимают через призму реваншистско-шовинистских идей.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не стал дожидаться приезда в Ереван, и о результатах переговоров с президентом Азербайджана в Кишиневе сообщил на встрече с представителями армянской общины Молдовы.  

Пашинян назвал переговоры «полезными» и озвучил уже привычную повестку урегулирования при содействии Запада. Он также сообщил о достигнутой в ходе переговоров договоренности сторон об использовании карт 1975 года при делимитации армяно-азербайджанской границы.

Противники пашиняновского энтузиазма по решению армяно-азербайджанского конфликта не заставили себя долго ждать.

Так, один из таких центров силы – недавно созданное народное движение «Мать Армения», в котором участвуют представители разных слоев общества - политологи, экономисты, дипломаты, социологи, известные интеллектуалы, юристы, врачи, преподаватели, профессора, IT-специалисты, журналисты, блогеры, студенты, представители малого и среднего бизнеса, успел высказать свое, мягко говоря, негодование.

В частности, член движения «Мать Армения» Степан Даниелян сообщил в интервью, что цель индикативной группы – добиться отставки действующего режима и сформировать временное правительство. По его словам, отставки действующего правительства требует общество.  

Пашиняновскому заявлению о демаркации и делимитации границ на основе карт 1975 года удивился и депутат оппозиционной партии «Армения» Артур Хачатрян. По его мнению, следовало бы выбрать карты 1920 года, что якобы выгодно для Армении. 

Он также обвинил Пашиняна в его проазербайджанскости, мол, Ереван действует исключительно исходя из желания Баку.

Председатель партии «Интеллектуальная Армения» Манук Сукиасян не стал исключением и тоже выразил свое недовольство.

По сообщению «Грапарак», Сукиасян заявил, что «повестка дня уже в поле оппозиции, оппозиция должна решить, толерантна она или нетерпима к тому, что собирается делать власть. Если она толерантна, каждый из нас продолжает заниматься своей жизнью, если она нетерпима, за этим должны следовать действия».

Он отметил, что оппозиция должна своими действиями показать, легитимирует она действия власти или нет. И выразил надежду, что оппозиция в ближайшее время сделает все возможное и невозможное, чтобы свести на нет намерения действующей власти. Он выразил уверенность, что «в случае внутренних изменений внешние процессы будут приостановлены» и оппозиция успеет перевести дух и выстроить позиционные изменения».

На вопрос корреспондента, о каких переменах может идти речь, когда все вооруженные силы РА поддерживают Пашиняна, и нет публичного протеста или борьбы, Сукиасян сказал, что когда корабль власти начнет раскачиваться, в тех же вооруженных силах будут люди, несущие ответственность за ситуацию, которые перейдут на сторону народа. Он считает, что оппозиция должна провести перестановку на улице, что приведет к смене власти.

Аналогичную риторику мы слышим от представителей всего оппозиционного движения, которое считает, что смена власти является единственным методом остановить процесс урегулирования отношений между странами и подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Таким образом, перед властями Армении стоит сложная задача – не допустить свержение власти насильственным путем или в результате путча, и сломать старую модель мышления и действий армянства, как идеологии.

Только при решении этой задачи Армения сможет воспользоваться своим историческим шансом пойти по пути добрососедства и мира в регионе.

А в это время Госдеп воодушевился прогрессом в переговорах Азербайджана и Армении по мирному договору. Остается дождаться реакции Кремля.

# 5046
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#