Брюссельский формат восстановлен – ЕС побуждает Азербайджан и Армению к подписанию мирного договора

Брюссельский формат восстановлен – ЕС побуждает Азербайджан и Армению к подписанию мирного договора
15 мая 2023
# 12:30

В Брюсселе 14 мая состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при участии президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля.

Таким образом Брюссельский трехсторонний формат был восстановлен по прошествии долгого времени.

Напомним, что после Пражской встречи, когда Армения сделала провокационный шаг (привлечь к переговорам Францию) и тандем Ереван-Париж сорвал процесс евросоюзного посредничества, следующая встреча планировалась 7 декабря 2022 года.

На встрече также был затронут вопрос переговоров по мирному договору в Вашингтоне и обсуждены региональные проблемы.

Основная повестка нынешней встречи в Брюсселе – нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией, следующий шаг к мирному соглашению, открытие коммуникаций, гуманитарные вопросы, в том числе минный терроризм против Азербайджана и судьба пропавших без вести военнослужащих.

В ходе встречи также была дана информация о преднамеренных провокациях, совершенных Арменией за последние дни на границе двух стран в Кяльбяджарском направлении.

Прежде, чем перейти к основным заявлениям Шарля Мишеля по итогам встречи, необходимо подчеркнуть, что президент Совета Евросоюза не просто посредник в переговорах, а скорее сторонник диалога между лидерами Азербайджана и Армении. Отсюда и продуктивность встречи. Судите сами.

Например, во время диалога лидеры договорились о продолжении двусторонних встреч по пограничным вопросам.

Как заявил Шарль Мишель, после трехсторонней встречи оба лидера подтвердили свою однозначную приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года, неприкосновенности 86,6 тысячи квадратных километров и территориальной целостности Азербайджана и 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении.

«Окончательная делимитация границ будет определена путем переговоров», - сказал Мишель.

Таким образом, подтверждая приверженность декларации 1991 года, Армения официально и открыто признала, что Карабах является территорией Азербайджана.

В тексте заявления президента Совета ЕС ничего не говорится о Лачинской дороге, а это значит, что новые реалии принимаются международным сообществом. Зато во время диалога стороны добились четкого прогресса в своих обсуждениях, направленных на открытие транспортных и экономических связей в регионе.

 «Сейчас позиции в этом вопросе очень сблизились, особенно в отношении открытия железнодорожного сообщения с Нахчываном. Они поручили своим командам заключить принципиальное соглашение об открытии железнодорожного сообщения и проведении необходимых строительных работ вместе с конкретным графиком. Они также договорились использовать в этом деле поддержку Всемирной таможенной организации», - отметил Мишель.

По вопросу армянского населения Карабаха президент Совета Евросоюза высказался только о «правах и безопасности» карабахских армян и об открытом диалоге Баку с этой группой людей, и при этом использовал название административной территориальной единицы времен СССР – «армянское население, проживающее в бывшей НКАО».   

«Мы продолжили обсуждения вопроса прав и безопасности армян, проживающих на территории бывшего НКАО. Я поощрил Азербайджан к участию в подготовке положительной повестки обеспечения прав и безопасности населения путем тесного сотрудничества с международной общественностью. Я подчеркнул также, что есть необходимость ведения прозрачного и конструктивного диалога между Баку и этим населением», - сказал он.

В целом Азербайджан доволен Брюссельским форматом и состоянием отношений с ЕС.

На встрече было выражено удовлетворение восстановлением Брюссельского формата, который служит нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил усилия Шарля Мишеля в направлении нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, обеспечения прочного мира и безопасности, стабильности в регионе.

Как видим, ЕС настроен на скорейшее разрешение вопросов, связанных с урегулированием отношений между Азербайджаном и Арменией.

Единственная страна Евросоюза, которая всячески препятствует этому процессу - Франция, которой, судя по ее односторонним проармянским действиям, не нужен мир на Кавказе. Но, как показал Брюссельский формат, влияние Франции в ЕС ослабло, так что ее потуги напрасны.

Насчет ожидаемой 1 июня в Кишиневе встречи лидеров Азербайджана, Армении, Франции, Германии и ЕС следует отметить, что это будет обычная неформальная встреча, которая пройдет в рамках заседания Европейского политического сообщества.

Все сторонники мира на Южном Кавказе, в том числе и Берлин, понимают, что ненужное вмешательство Франции наносит ущерб мирному процессу.

Следует отметить, что участие Германии, которая уважает международное право и территориальную целостность Азербайджана, нейтрализует участие Эмманюэля Макрона в кишиневской встрече.

 

 

# 7965
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#