«Берегите Армению – мать вашу!» - в Ереване зародилось новое движение

«Берегите Армению – мать вашу!» - в Ереване зародилось новое движение
30 мая 2023
# 15:50

Когда крысы чувствуют опасность, они покидают места обитания: подвалы, канализационные подземки, помойки. Когда армяне понимают, что им пришел маленький пушистый песец, они сбиваются в кучки, группы, секты. Потому что мыслить и придумывать план отступления и выхода из тупика поодиночке не умеют, только с помощью коллективного разума. Не зря же именно армяне славятся своими многочисленными партиями с чудными названиями, террористическими и диаспорскими организациями, асало-крунковскими ячейками, поддерживающими бесперебойный поток масла в огонь ненависти ко всему, что идет вразрез их большой и «чистой» мечте. Вы, конечно, понимаете о какой мечте идет речь: вернуть все взад! По этой причине в полку армянских группировок прибыло.

Новостные сайты радостно оповестили, что в Армении создано народное движение «Мать Армения». Движение является внепартийным, в нем участвуют представители разных слоев общества: политологи, экономисты, дипломаты, социологи, известные интеллектуалы, юристы, врачи, преподаватели, профессора, IT-специалисты, журналисты, блогеры, студенты, представители малого и среднего бизнеса. Цель – обеспечить широкую консолидацию и защиту национально-государственных интересов Армении, «арцаха» и армянского народа путем устранения действующего режима. Правда, как уверяют основатели, исключительно мирным путем.

Чем же недовольны члены очередного «ордена тамплиеров», что решились в такой сложный и переломный для Армении период учредить «народное движение»? В Декларации об этом сказано следующим образом: «Смена власти 2018-го не оправдала справедливых устремлений нашего народа по построению обеспеченного, безопасного, более демократического и основанного на верховенстве закона государства. Наоборот, вследствие «бархатной революции» мы получили войну, тысячи жертв, разочарование, обманутое и расколотое общество. Были заложены основы катастрофических развитий (странная формулировка – ред.) в вопросе «арцаха».

Ан-нет, неуважаемые отпрыски матери-Армении, «основы катастрофических развитий в вопросе» Карабаха были заложены много лет назад, в восьмидесятые годы прошлого века! И заложили их вот такие «народные движения», правда, созданные за рубежом на пожертвования и членские взносы от сочувствующих единокровников.

«Порочные явления 1991-2018 гг. не были искоренены, а подавляющее большинство наших граждан стали жертвами популизма», - говорится в Декларации. «Обещанная борьба с коррупцией, сращиванием бизнеса и власти, другими порочными явлениями провалилась. Более того, «бархатная революция» породила долларовых миллионеров. В условиях роста цен еще более необеспеченными стали уязвимые группы граждан – пенсионеры, получающие пособия, живущие на низкую зарплату. Более 40% граждан страны оказались на грани бедности».

Вот так. И ни слова о том, что из-за своей оккупационной политики Армения оказалась практически в изоляции от крупных инфраструктурных проектов, которые происходили все это время практически перед ее носом.

Коллективный разум не «допер» до того, что, вцепившись когтями в кусок чужой земли, Армения на протяжении нескольких десятков лет теряла всякую самостоятельность и приобретала зависимость. Не обладая развитой экономикой, научным и технологическим потенциалом, богатой сырьевой базой, но имея выше крыши желающих покинуть «мать Армению» при любой открывшейся возможности, страна практически добровольно сдала в безвременное пользование свою небольшую площадь, превратившись из Союзной колонии в российское дачное хозяйство.  И случилось это не в 2018 году, а много раньше. И не с этого времени «Армения стала участницей международного оборота наркобизнеса», о чем с запоздалой тревогой говорят члены Движения.  

Но бедность, наркоторговля и коррупция, как оказалось, это только декорация, самое главное, из-за чего и объединились «лучшие люди города», это тот факт, что власть признает Карабах частью Азербайджана. И поэтому, по мнению членов, руководство страной полностью оказалось в поле политико-правовой нелегитимности. Другими словами, не прошли нынешние власти проверку на вшивость, сломались об острие карабахских гор.

Досталось властям и за раскалывание диаспоры, отчуждение ее от «матери Армении». Страхи основателей Движения очень понятны, ибо вбуханные миллиарды армянской заграничной общины в непутевую мамашу стали своеобразной иглой, с которой уже нескольким поколениям тунеядцев и иждивенцев слезать не хочется. Под это дело вспомнились даже такие дорогостоящие понятия, как «стратегическое союзничество» и «архитектура безопасности», которые находятся под угрозой опять же благодаря армянскому руководству.

И потому квадратные головы «Матери Армении» вознамерились сформировать в стране общенациональное единство вокруг «пресечения смертоносной политики действующей власти, недопущения уничтожения «арцаха» и развала системы безопасности Армении». Если без словесного флера, то новая группировка призывает народ консолидироваться и отстранить «антигосударственный режим». Только в таком разрезе профессура и блогеры видят шанс «внести исторический перелом».

Хотелось бы заметить для опоздавших заскочить в последний вагон уходящего поезда: поздно пить боржоми, когда печень отвалилась.

Исторический перелом уже состоялся, и предпосылки к этому зрели уже давно, но почему-то члены Движения предпочли об этом умолчать. Как и о том, что изложенные пункты Декларации не имеют к сохранению армянской государственности, а уж тем более, Карабаху, никакого отношения. Храните свою «Мать Армению», защищайте, но без фанатизма и узколобости. И без нашего Карабаха.     

# 6540
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#