В Баку состоялся первый Форум сотрудничества азербайджанских и казахстанских НПО-ФОТО

В Баку состоялся первый Форум сотрудничества азербайджанских и казахстанских НПО-ФОТО
24 ноября 2025
# 16:48

В рамках Форума солидарности неправительственных организаций стран — членов Организации тюркских государств состоялся Первый Форум сотрудничества азербайджанских и казахстанских НПО.

Мероприятие прошло под модераторством председателя Общественного объединения «Бакинский клуб политологов» Заура Мамедова, передаёт Vesti.az со ссылкой на APA.

В форуме приняли участие представители неправительственных организаций обеих стран, которые обсудили перспективы развития азербайджано-казахстанского сотрудничества в сфере гражданского общества.

Председатель Республиканского общественного объединения «Будущее с тобой» (Казахстан) Жансала Исмагулова подчеркнула, что совместная работа НПО способствует решению вопросов, которые часто остаются вне внимания государственных структур. По её словам, неправительственные организации способны обеспечить участие всех сторон в преодолении существующих трудностей.

«Сотрудничество гражданских обществ, государств и бизнес-сектора помогает быстрее и эффективнее решать проблемы», — отметила Исмагулова.

Директор Общественного фонда «Community HUB» Ассия Тикеева напомнила, что НПО не только помогают справляться с острыми социальными трудностями, но и формируют в обществе новую, позитивную культуру отношения к уязвимым группам и детям. «Работая вместе, мы можем сделать наши общества более справедливыми и обеспечить устойчивое развитие. Для общего будущего Азербайджана и Казахстана сотрудничество наших НПО крайне важно», — подчеркнула она.

Руководитель Общественного фонда «Вторая Республика» (Казахстан) Аян Турекулов отметил значимую роль Азербайджана и Казахстана в евразийском пространстве, а также усилия обеих стран в продвижении идей мультикультурализма. Он рассказал о возможностях, которые открываются для НПО в сфере культурного взаимодействия тюркского мира, подчеркнув огромный потенциал в этой области.

Председатель «Общества общих ценностей» Агиль Джамал заявил, что сегодняшний день является историческим для тюркского мира: «Азербайджан за последние сто лет добился больших успехов, и сегодня проводится первая сессия Форума сотрудничества НПО. Предлагаю отмечать 24 ноября как День НПО тюркских государств».

Глава Общественного объединения «Помощь развитию связей с общественностью» Шелале Гасанова также подчеркнула значимость проведения подобного форума.

Представитель Общественного объединения помощи социально-экономическому развитию молодёжи Хаджибей Гейдарли отметил, что тюркский мир никогда ранее не был настолько объединён, подчеркнув важность форума.

Мероприятие продолжилось художественно-культурной программой.

# 237
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА