Политика
- Главная
- Политика
Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (20 октября) - ФОТО - ВИДЕО
Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.
Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».
Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.
В ночь на 20 октября с различной интенсивностью продолжались боевые операции против врага, пытавшегося оказать сопротивление на Агдере-Агдамском, Физули-Гадрут-Джебраильском и Губадлы-Зангиланском направлениях фронта. Противник подверг обстрелу оборонительные позиции азербайджанской армии из стрелкового оружия, минометов и пушек.
Как сообщило Минобороны Азербайджана, в результате действий, предпринятых ВС Азербайджана на различных направлениях фронта, были уничтожены и выведены из строя живая сила, два танка Т-72, четыре РСЗО БМ-21 "Град", одна гаубица Д-30 и пять единиц автомобильной техники противника.
В результате артиллерийских ударов азербайджанской армии на участке обороны 1-го мотострелкового полка вооруженных сил Армении большое количество убитых и раненых среди личного состава подразделений противника. Личный состав и боевая техника 1-го мотострелкового батальона полка были полностью выведены из строя, подразделение противника, оставив боевые позиции на участке обороны 2-го мотострелкового полка, отступило.
30 военнослужащих личного состава одного из подразделений противника, перешедшего в контратаку в направлении Физулинского района, были уничтожены огневым ударом азербайджанской армии.
Отряд наемников «Легион» и резервисты, размещенные в полосе обороны 18-й мотострелковой дивизии, отказались от участия в боях. Стало известно, что эти отряды, понеся большие потери на порученном им участке обороны и не выдержав натиска наших подразделений, массово дезертировали. Кроме того, разведывательная рота, выведенная на линию обороны 10-й горнострелковой дивизии, понесла потери в живой силе. Рота, потерявшая две трети личного состава, была вынуждена отступить, оставив позиции.
В то же время ночью 20 октября Совет Безопасности (СБ) ООН обсудил необходимость обеспечить контроль за режимом прекращения огня в Карабахе.
Министерство обороны Азербайджана показало, как артиллерийские подразделения ВС АР наносят сокрушительные удары по огневым точкам армии Армении.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к народу сообщил об освобождении города Зангилан и 6 сел района (Хавалы, Зернели, Мамедбейли, Хекери, Шарифан, Муганлы), 18 сел Физулинского (Дордчинар, Кюрдлер, Юхары Абдуррахманлы, Гаргабазары, Ашагы Вейселли, Юхары Айбасанлы) , Джебраильского (Сафарша, Гасангайды, Фуганлы, Имамбагы, Даш Вейселли, Агтепе, Ярахмедли) и Ходжавендского (Агджакенд, Мюлькюдере, Дашбаши, Гюнешли (бывшее название Норашен), Венг) районов.
Глава государства объявил, что отныне село Венг будет называться Чинарлы.
Почти одновременно были опубликованы видеодокументы об освобождении Зангилана. Над освобожденным Зангиланом поднят государственный флаг Азербайджана. Азербайджанские военнослужащие отрапортовали Верховному главнокомандующему, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву о выполнении боевой задачи по освобождению от оккупационной армии Армении Зангилана.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева разместила на своей официальной странице в Instagram публикацию в связи с освобождением ряда сел Физулинского, Джебраильского, Ходжавендского, Зангиланского районов и города Зангилан от оккупации.
Минобороны Армении признало, что армянская армия вынуждена отступать.
ВС Армении продолжили обстрел мирных населенных пунктов Азербайджана. В частности, артиллерийскому обстрелу подверглись территории Геранбойского, Тертерского и Агдамского районов. В результате попадания снаряда в частный дом в селе Джамилли Тертерского района погибли два жителя села, еще один был ранен.
Согласно статистике Генеральной прокуратуры, с 27 сентября до 12.00 20 октября в результате обстрела вооруженными силами Армении населенных пунктов Азербайджана из тяжелых артиллерийских установок и ракетных систем число погибших среди гражданского населения достигло 61, а пострадавших - 291. В том числе, в результате интенсивного артиллерийского и ракетного обстрела армянской армии нанесен ущерб 1941 дому, 90 многоквартирным зданиям и 382 гражданским объектам.
На брифинге Минобороны Азербайджана было сообщено, что в результате успешных операций ВС Азербайджана в течение дня уничтожено большое количество живой силы противника, боевой и автомобильной техники, артиллерийских и зенитно-ракетных установок, оружия и боеприпасов, оперативно-тактических и баллистических ракетных комплексов, радиоэлектронных боевых и противотанковых средств залпового огня, в том числе зенитно-ракетных комплексов С-300. Части противника, понесшие в результате боевых действий большие потери, отказывались вступать в бой, были вынуждены покидать свои позиции и отступать.
Распространены видеокадры того, как в ходе боев на Губадлинском направлении артиллерийские подразделения Азербайджанской армии уничтожили подразделения армянских вооруженных сил.
Ближе к вечеру ПВО Азербайджана сбила два БПЛА противника – один в направлении Гянджи, и один над селом Тапгарагоюнлу Геранбойского района.
Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном нагорно-карабахский конфликт.
Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян признал, что вооруженные силы Азербайджана имеют не только количественное, но и техническое преимущество над ВС Армении.
![Ильхам Алиев провел встречу один на один с президентом Сомали -ФОТО -ОБНОВЛЕНО](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac57521574667ac575215747173934779467ac57521574467ac575215745.jpg)
Ильхам Алиев провел встречу один на один с президентом Сомали -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
![Юрий Гусев](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac4ee3d1fee67ac4ee3d1fef173934563567ac4ee3d1fec67ac4ee3d1fed.jpeg)
Посол Украины в Азербайджане поблагодарил за гуманитарную помощь
![Азербайджан направил очередную партию гуманитарной помощи в Украину-ФОТО](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac4b31a494667ac4b31a4947173934468967ac4b31a494467ac4b31a4945.jpeg)
Азербайджан направил очередную партию гуманитарной помощи в Украину-ФОТО
![Интервью Ильхама Алиева китайскому телеканалу - ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac3c328424a67ac3c328424b173934085067ac3c328424767ac3c3284248.jpg)
Интервью Ильхама Алиева китайскому телеканалу - ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ
![В Баку демонтированы вывески со здания, где функционировал «Русский дом»](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac2a197e5ab67ac2a197e5ac173933621767ac2a197e5a967ac2a197e5aa.jpg)
В Баку демонтированы вывески со здания, где функционировал «Русский дом»
![официальный представитель МИД России Мария Захарова](https://vesti.az/storage/news/2025/february/11/big/67ab8b6f88f2f67ab8b6f88f30173929559967ab8b6f88f2d67ab8b6f88f2e.jpg)
Захарова ответила на идею Зеленского об обмене части Курской области