Азербайджан и США подпишут меморандум о стратегическом взаимодействии
Визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Соединённые Штаты Америки имеет историческое значение и ознаменовал переход двусторонних отношений на качественно новый уровень. Сотрудничество между Азербайджаном и США выходит на путь стратегического партнёрства.
Как сообщает Vesti.az, ключевым моментом визита стало подписание Меморандума о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и США. Документ предусматривает создание Стратегической рабочей группы с целью развития Хартии стратегического партнёрства и конкретизации направлений сотрудничества.
Стратегическое партнёрство между двумя странами будет охватывать три ключевых направления:
-
Региональные связи — в том числе энергетика, торговля и транзит;
Экономика и инвестиции — включая развитие искусственного интеллекта и цифровой инфраструктуры;
Безопасность — сотрудничество в оборонной сфере, борьба с терроризмом и региональными угрозами.
Создаваемая рабочая группа займётся проработкой конкретных проектов по расширению инфраструктуры, углублению экономического взаимодействия и развитию инновационных технологий. Особое внимание будет уделено инвестициям в энергетический сектор и вопросам устойчивого регионального развития.
Формирование стратегического партнёрства с США открывает для Азербайджана новые возможности — от привлечения американских технологий и капитала до усиления экономической активности и укрепления международных позиций страны.