[b]Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Турции[/b] - ОБНОВЛЕНО-2

[b]Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Турции[/b] - ОБНОВЛЕНО-2
24 июля 2018
# 21:13

24 июля глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с турецким коллегой  Мовлудом Чавушоглу.

 

Как передает АПА со ссылкой на МИД, министры подчеркнули особое значение Совета стратегического сотрудничества высоко уровня, функционирующего между Азербайджаном и Турцией на уровне глав государства, охарактеризовали заседания Совета, проведенные 31 октября 2017 года в Баку и 25 апреля 2018 года в Анкаре, как факторы, играющие ключевую роль в развитии стратегических союзнических отношений между нашими странами.

 

Отметив, что непрерывно развивающееся сотрудничество между Азербайджаном и Турцией служит прогрессу, миру и стабильности не только двух стран, но и всего региона, министры коснулись значения уже запущенных проектов Баку-Тбилиси-Карс, Южный газовый коридор и TANAP. Стороны подчеркнули практическую важность таких форматов трехстороннего сотрудничества как Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Иран-Турция, Азербайджан-Туркменистан-Турция, Азербайджан-Пакистан-Турция, дополняющего двусторонние связи между нашими странами.

 

Министры довели до внимания, что продолжающиеся Арменией военная агрессия и оккупация против Азербайджана являются серьезной угрозой для регионального мира и безопасности. Мевлют Чавушоглу еще раз выразил позицию Турции в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, довел до внимания, что конфликт должен быть решен на основе резолюций Совета Безопасности ООН в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в пределах его признанных на международном уровне границ.

 

В ходе проведенного обмена мнениями было выражено удовлетворение уровнем сотрудничества Азербайджана и Турции в рамках различных международных организаций и выражено согласие продолжать совместные усилия в этом направлении.

 

В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по вопросам, касающимся двустороннего и многостороннего сотрудничества.

 

***** 18.48

 

В Баку завершилась встреча между министрами иностранных дел Азербайджана и Турции.

Как сообщает АПА, министры Эльмар Мамедъяров и Мовлут Чавушоглу проведут пресс-конференцию по итогам встречи.

Напомним, М.Чавушоглу находится с официальным визитом в Азербайджане.

***

17:31

В Баку началась встреча между министрами иностранных дел Азербайджана и Турции.
Как сообщает АПА, министр Эльмар Мамедъяров встретится со своим турецким коллегой Мовлутом Чавушоглу один на один. Затем встреча пройдет в расширенном составе.

После встречи состоится пресс-конфереция.

# 3493
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#