Политика
- Главная
- Политика
Российская пропаганда воскрешает политические трупы армян: Для антиазербайджанской истерии годятся и «мертвые»

Вазген Манукян
В Армении всегда были и будут люди, поддерживающие крепкую связь с Россией, и не из большой к ней любви. И даже не из-за привычки быть преданным вассалом могущественного сюзерена. В конце концов, от любви по разным причинам можно избавиться, а привычку искоренить.
Здесь дело в другом. А именно, в постоянном поддержании высокого градуса невозможности жить друг без друга, как в армянском, так и в российском обществе.
Одна из форм такой манипуляции умами телезрителей - постоянное муссирование этой темы в российских СМИ.
Политические ток-шоу с участием «экспертов» армянского происхождения – надоевшая до зубовного скрежета картинка российских федеральных телеканалов.
Помимо них, пытают не отставать от телевизионщиков и журналисты эпистолярного жанра.
Так, вчера «Московский комсомолец» опубликовал интервью с бывшим премьер-министром Армении, экс-министром обороны в период I Карабахской войны Вазгеном Манукяном.
Это ответственное интервью редакция поручила не кому-нибудь, а журналисту Марине Перевозкиной, которая как нельзя лучше умеет задавать правильные вопросы людям сепаратистского склада ума.
Для справки: Марина Перевозкина, обозреватель при заместителе главного редактора «МК». Работает в издании с 2002 года. По первой профессии ученый-нейрофизиолог (а как же иначе!). Работала в качестве военного корреспондента в горячих точках, в том числе, в Чечне, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье. Освещала события в Грузии.
Естественно, основная тема интервью – перспективы мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Среди разного рода рассуждений и выводов о том, что подписание мирного договора еще не близко, прозвучал и главный посыл или, как сказал респондент, «формула»: «Если Армения потеряет Карабах, то РФ потеряет все Закавказье. Существует известная формула, что потеря Закавказья для России означает потерю всего Кавказа», - сказал Манукян.
Примечательно, что интервью взяли у человека, который является политическим трупом для армянского истеблишмента, но прекрасно подходит под роль крикливого Петрушки из «бывших», который в нужный момент озвучит российский нарратив для армянской аудитории, и наоборот.
И таких вазгенов в «Лазаревском клубе» - хоть пруд пруди!
Читатель с удивлением воскликнет: а при чем тут Курский вокзал, то есть, Клуб?
Дело в том, что именно Манукян в числе пионеров-армян, когда в 2018 году с приходом Пашиняна дело армяно-российских стратегических отношений запахло керосином, был соучредителем этого Клуба.
То есть инициатива депутата Госдумы РФ Константина Затулина была с радостью поддержана представителями политических и околополитических кругов, которые оказались, из-за изменения государственного курса Армении, на обочине истории.
По «иронии» судьбы членами Клуба стали люди, которые под российским зонтиком свободно вели оккупационную политику против Азербайджана, а после 44-дневной войны стали пропагандировать реваншистскую риторику.
Какую роль играет Затулин, Vesti.az озвучивала в статье.
В ней описано, как депутат на мероприятии «Лазаревского клуба» с легкостью провозглашает сепаратистские штампы для жителей армянской общины Карабаха.
И чем ближе подходит срок долгожданного подписания мирного договора между противоборствующими странами, тем интенсивнее пропагандистский напор российского медиа-пространства в сторону Азербайджана.
Именно таким образом можно охарактеризовать тенденцию антиазербайджанских программ на российских федеральных каналах. И такое же мнение формируют публикации интервью с «кочарянами», «манукянами» и «варданянами», от которых за версту несет нафталином и уголовщиной. Ведь именно на этих людей Следственный комитет РА открыл уголовные дела, где первые два обвиняются в аналогичных статьях – свержении конституционного строя, насильственном захвате власти и т.д. С той лишь разницей, что Кочаряну это удалось в 2008 году, а Манукяна загасили нынешние власти в тот момент, когда он к этому призывал на митингах 2021 года!
Складывается впечатление, что российские политтехнологи не могут понять одну вещь: в случае с армянскими маргиналами это не как с коньяком – чем старше, тем лучше. Это тот случай, когда с этими людьми связано все плохое как в Азербайджане и Армении, так и на всем Южном Кавказе.

В суде оглашены документы, касающиеся обстрела территории Азербайджана со стороны Армении

«Маршрут Трампа»: первые 145 млн и политическая цена коридора – ИЛЬГАР ВЕЛИЗАДЕ

Зампред правящей партии Турции находится с визитом в Нахчыване-ФОТО

Россия обозначила свою позицию по армяно-азербайджанскому урегулированию

Ваагн Хачатурян верит в мир между Арменией и Азербайджаном-ВИДЕО

Пашинян между Вашингтоном и Москвой: поиск баланса и торг за власть – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА