Политика
- Главная
- Политика
Президент Венгрии принял Джейхуна Байрамова
Во время рабочего визита в Венгрию министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов был принят президентом страны Тамашем Суйоком. Как сообщили в МИД, встреча стала важной возможностью для обсуждения динамики двусторонних отношений и оценки достигнутого прогресса в стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Венгрией, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
С удовлетворением было отмечено, что отношения двух стран, основанные на дружбе, взаимном уважении и тесном сотрудничестве, стабильно развиваются. Подчёркивалась важность взаимных визитов на высоком уровне, регулярного политического диалога, гуманитарных контактов и расширения связей между гражданами двух государств.
Особое внимание было уделено итогам 11-го заседания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего 5 сентября в Будапеште, которое, как было отмечено, придало дополнительный импульс развитию партнерства. Венгрия остаётся третьим по величине инвестором в Азербайджане, особенно в энергетическом секторе, и стороны обсудили дальнейшие инвестиционные планы, в том числе в фармацевтической отрасли и других сферах.
Была выражена удовлетворённость сотрудничеством в области воздушного транспорта, а также подчеркнута важность совместной работы над проектами в сфере зелёной энергетики, транзитно-коммуникационных перевозок, образовательных программ и развития человеческого капитала.
Участники встречи выразили уверенность, что эти и другие направления будут подробно рассмотрены в рамках 3-го Азербайджано-венгерского стратегического диалога. Также подчёркивалась необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества на основе взаимного доверия и поддержки в международных структурах — включая ООН, Организацию тюркских государств и европейские площадки.
В ходе беседы стороны также обменялись мнениями по постконфликтным реалиям в регионе, процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также по проектам восстановления и реконструкции на освобождённых территориях Азербайджана. Было подтверждено стремление двух стран к дальнейшему углублению сотрудничества как на двустороннем, так и на региональном и многостороннем уровне.
Vesti.az
Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Польшу-ФОТО
Бывший офицер медицинской службы Азербайджана погиб в Украине
В Минобороны Азербайджана прошло итоговое совещание с военными атташе-ФОТО
В Баку состоялся вечер памяти общенационального лидера Гейдара Алиева
Эрдоган и Путин обсудили мирный процесс на Южном Кавказе
От ВАК до Шихлински, или Почему Москва сознательно обостряет отношения с Баку – ТОЧКА ЗРЕНИЯ