Пашинян: Для мира на века Армения и Азербайджан нуждаются в стратегическом договоре
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости заключения стратегического соглашения с Азербайджаном, которое дополнило бы мирный договор и обеспечило бы мирное сосуществование двух стран на ближайшие столетия. Он отметил, что имеет определенные представления о содержании такого соглашения, однако подробности пока не раскрываются.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, Пашинян также сообщил, что Ереван недавно ответил на пакет предложений Баку по мирному договору и направил Азербайджану письменное предложение по разблокировке региональных коммуникаций.
По его словам, существует высокая вероятность достижения взаимоприемлемого решения по вопросу открытия коммуникаций.
Он также очень важным встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в саммите БРИКС в Казани.
"Участие в саммите БРИКС считаю очень важным и эффективным. Хочу выразить также удовлетворение от встречи с президентом Азербайджана лично, а затем в расширенном составе. Должен отметить, что такого долгого разговора между нами давно или никогда не было. Состоялся очень важный разговор", - заявил армянский премьер.